Блоги Блоги 19.06.2020 в 19:59

«Tesla выбрала сложный путь, но иначе не сделать технологию массовой». Глава ИИ-подразделения компании о полноценном автопилоте

https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Руководитель подразделения Tesla, занимающегося разработкой искусственного интеллекта и системы Autopilot, Андрей Карпатый поучаствовал в вебинаре «Масштабируемость в автономном вождении» в рамках проводившейся на этой неделе конференции CVPR2020, поведав свежие детали о программе Tesla и сложностях, связанных с масштабированием технологии. Говоря о создании самоуправляемого автомобиля, он признал, что Tesla выбрала сложный путь, поскольку это единственный способ обеспечить широкую доступность технологии.

На сегодняшний день десятки именитых технологических и автомобильных компаний занимаются созданием систем автономного вождения. Подходов к решению этой весьма нетривиальной задачи — примерно столько же, но все они сводятся к двум основным путям: одни полагаются в основном, если не полностью, на компьютерное (машинное) зрение, а другие — HD-картографию. Tesla, как известно, в вопросе обеспечения полной автономности своих автомобилей полностью полагается на машинное зрение. Собственно, в конце прошлого года Tesla купила разработчика систем машинного зрения на базе ИИ DeepScale.

На видео есть масса интересной статистики, касающейся Tesla Autopilot, например, автомобили Tesla с включенным автопилотом суммарно наездили по дорогам общего пользования уже более 3 млрд миль.

Глава ИИ-подразделения Tesla также показал небольшое демо, сравнив выполнение поворота автомобилем Tesla с активированной функцией Autopilot и прототипом самоуправляемого автомобиля Waymo. И хотя поворачивают автомобили одинаково, алгоритмы принятия соответствущего решения о выполнении маневра, как подчеркивает Андрей Карпатый,   принципиально отличаются:

«Waymo и многие другие в отрасли используют высоко детализированные карты. Для этого вам сначала нужно проехать четко по маршруту на оснащенной лидаром с сантиметровой точностью машине, которая предварительно наносит на карту окружающую среду. Вы точно знаете, как будете поворачивать на перекрестке, на какие светофоры нужно обращать внимание, где они расположены, и все такое. Мы не делаем подобного рода подготовительных действий. В нашем случае на подъезде к перекрестку оценка [обстановки] происходит впервые. [Системе] приходится самостоятельно принимать решение, по аналогии с тем, как это пришлось бы делать человеку».

Системная автономного вождения Tesla должна быть готова и справляться с любыми ситуациями, включая случаи, с которыми она ранее не сталкивалась. Главный разработчик автопилота электромобилей Tesla признает, что это очень сложная задача реализовать подобное на глобальном уровне. При этом он объясняет, что Tesla стремится к созданию масштабируемой системы автоматического вождения, которая может быть развернута на миллионах автомобилей, и утверждает, что систему Tesla, основанную на видении, легче масштабировать. По словам инженера, картографический подход, который требует постоянно отслеживания малейших изменений, что сопряжено с большими затратами, «немасштабируемый».

Андрей Карпатый отметил, что Tesla тоже создает карты и использует «все виды взаимодействий между зрением и картами», но их карты не имеют сантиметрового уровня точности, и поэтому для навигации использоваться не могут.

По словам инженера, команда Tesla, работающая над нейросетями, состоит из нескольких десятков специалистов. Ядром же является общая инфраструктура компьютерного зрения. В то же время у компании есть «огромная» команда, которая работает отдельно над маркировкой различных элементов.

Посты
І знову Маск: друге камео у Cyberpunk 2077
«Tesla выбрала сложный путь, но иначе не сделать технологию массовой». Глава ИИ-подразделения компании о полноценном автопилоте
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/asyris-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/asyris-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/asyris-96x96.png

Asyris

Головний Модератор Блогів

На недавнем финансовом отчете Маск восхищался результатами по итогам первых дней работы самообучаемой функции Traffic Light and Stop Sign Control и выразил уверенность, что к концу года автомобили Tesla смогут самостоятельно совершать поездки из дома в офис и обратно с минимальным вмешательством водителя. Мы детально рассказывали о так называемом «feature complete» Full Self-Driving (полностью самоуправляемый с полным пакетом функций) в этой заметке. Говоря о нашумевшем сервисе роботакси Tesla Network, который компания изначально планировала запустить в 2020 году, его запуск полностью зависит от внедрения Full Self-Driving.

Фрагмент трансляции YouTube с записью полного выступления Андрея Карпатого желающие могут посмотреть ниже.

Завантаження коментарів...

Новые тексты

Посты
І знову Маск: друге камео у Cyberpunk 2077
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/asyris-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/asyris-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/asyris-96x96.png

Asyris

Головний Модератор Блогів

Посты
Мій ТОП ігр на ПК про «живих мерців» і «коротко» про жанр
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/09/ledifen-gordonfreeman-finale-150x150.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/09/ledifen-gordonfreeman-finale-150x150.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/09/ledifen-gordonfreeman-finale-150x150.jpg
Посты
Огляд ноутбука HP EliteBook 650 G10 Silver
https://secure.gravatar.com/avatar/c1c098e5869ac854eea333caef345c56?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/c1c098e5869ac854eea333caef345c56?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.png

Straume23

автор

Загрузить еще
grill-logo

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: