Новости Новости 21.05.2015 в 16:56 comment

80% украинских школьников хотят учить программирование или уже изучают его самостоятельно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Boy playing or working on laptop computer

Более 60% украинских школьников очень хотят научиться программировать, а 18,5% юных респондентов уже пробуют программировать самостоятельно. Об этом свидетельствует опрос, проведенный среди школьников ассоциацией «IT Украины». 12,7% учеников ответили, что программирование им достаточно интересно, 4,2% хотят получить общее представление о написании программ. Лишь 5% сказали, что программирование им неинтересно вовсе. Опрос был проведен через социальную сеть ВКонтакте, его участниками стали более 1 000 школьников 12 — 14 лет со всей Украины.

Что касается доступа школьников к компьютерам, наличие которых традиционно считается основным препятствием для изучения программирования, опрос показал следующее: у 55,6% опрошенных есть личный домашний компьютер, у 41,6% респондентов есть домашний компьютер, который они также могут использовать. В целях уточнения информации, участники опроса также отвечали на вопрос относительно того, у какой части учеников в их классе есть компьютер. Эти ответы только подтвердили достоверность опроса: свыше 77,5% школьников знают, что более чем у 75% их одноклассников есть компьютеры дома.

По мнению Виктора Валеева, директора ассоциации «IT Украины», сокращение рабочих мест через 10-15 лет, вследствие автоматизации процессов и развития искусственного интеллекта, коснется как несложных рабочих профессий, так и тех специальностей, которые традиционно относятся к сфере умственного труда, поэтому дать школьникам основы программирования – важная задача образовательной системы страны.

В данный момент структура изучения предмета «Информатика» в школах далека от реальных потребностей учеников в знаниях о программировании, т.к. подавляющее количество часов школьной программы уделяется навыкам, которые школьники в этом возрасте, как правило, осваивают самостоятельно. Например, на создание и работу с текстовыми документами, числовыми данными, мультимедийными презентациями и графическими объектами отведено 78 часов, что составляет треть от всей программы изучения информатики в 5-9 классах, программирование же изучается в объеме 33 часов.

Напомним, что вопрос необходимости изучения программирования с раннего возраста обсуждается и воплощается в жизнь в ведущих европейских странах несколько лет. Так, с осени 2014 года, все учащиеся Великобритании с 5 лет будут учиться создавать простые программы, а с 11 лет школьники будут изучать по крайней мере два языка программирования. Во Франции с осени 2014 года начались курсы программирования для учащихся начальной школы, в Эстонии пилотная программа изучения основ программирования с 1 по 12 классы запущена еще с 2012 года. Кроме того, в мире растет популярность различных международных инициатив, как Code.org, Scratch и других платформ, которые предоставляют удобную интерактивную среду для обучения программированию даже самых юных школьников.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Государственная политика Украины делает только первые шаги по изменению школьной программы относительно увеличения объемов преподавания программирования. Так, принято распоряжение Кабинета Министров Украины №338 «О плане мероприятий по поддержке индустрии программной продукции на 2015 год», в котором предусматривается увеличение объема изучения программирования в школах. С аналогичным предложением обратился в МОН и комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования.

Источник: АИТУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: