Новости Наука и космос 26.01.2022 в 12:43 comment views icon

Американские исследователи создали из переработанного пластика самый прочный в мире клей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Тщательно изучив химическую структуру обычного бытового пластика, ученым из Ок-Риджской национальной лаборатории Министерства энергетики США удалось превратить его в многоразовый клей с уникальными свойствами. Участок в 1 см2 с несколькими каплями вещества способны удержать на весу 136 кг. По словам исследователей, это один из самых прочных материалов, известных науке.

Для создания нового сверхпрочного клея исследователи использовали полистирол-b-поли (этилен-со-бутилен)-b-полистирол (SEBS) — каучуковый полимер — и наделили его новыми свойствами внеся изменения в химическую структуру при помощи процесса, известного как динамическое сшивание. Оно позволяет соединять обычно несовместимые материалы. С его помощью ученые добавили наночастицы кремнезема и сложные эфиры бороновой кислотыАмериканские исследователи создали из переработанного пластика самый прочный в мире клейАмериканские исследователи создали из переработанного пластика самый прочный в мире клейРодственное борной кислоте соединение, в котором одна из трех гидроксильных групп заменена алкильной или арильной группой., в результате чего был получен новый композитный материал, который они назвали SiNP. Бороновые эфиры являются ключом к повторному использованию клея, поскольку они позволяют многократно образовывать и разрывать «сшитые» связи. Работа опубликована в журнале Science Advances.

«Фундаментальным открытием стало то, что сложные эфиры бороновой кислоты на SEBS могут перестраивать связи с гидроксильными группами — кислородом и водородом — на SiNP, чтобы адаптировать свойства для выполнения сложных задач. Мы также обнаружили образование подобных обратимых связей сложного эфира бороновой кислоты с различными поверхностями, имеющими гидроксильные группы», — отметил доктор медицины Анисур Рахман, ведущий автор исследования.

Клей также пригоден для вторичной переработки и сохраняет свойства даже при 204 градусах Цельсия. Ученые считают, что их разработка пригодится в аэрокосмической, автомобильной и строительной отраслях. Они работают над улучшением технологии и рассчитывают на скорую коммерциализацию.

Американские исследователи создали из переработанного пластика самый прочный в мире клей
Ученые ORNL, доктор Анисур Рахман (слева) и Томонори Сайто демонстрируют прочность нового клея. Фото: Carlos Jones/ORNL, U.S. Dept. of Energy

В 2015 году ученые из Великобритании разработала материал, который можно печатать на 3D-принтере. Им можно «замазывать» трещины в костях для ускорения процесса заживления.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: