Новости Новости 03.10.2018 в 21:21 comment

АМКУ закрыл дело об отсутствии конкуренции между Киевстар и Vodafone, открытое на основе жалобы lifecell еще в 2015 году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Антимонопольный комитет Украины закрыл дело, открытое по заявлению lifecell против Киевстар и Vodafone еще в 2015 году, сообщает издание Liga.net. Дело касалось возможности отсутствия конкуренции между двумя крупнейшими операторами в регионах, где те имеют численное преимущество. Компания lifecell уже отреагировала на закрытие дела.

Напомним, что летом 2015 года мобильный оператор lifecell обратился в АМКУ с жалобой на Киевстар и Vodafone (тогда МТС Украина). В компании посчитали, что операторы намеренно не конкурируют друг с другом в регионах, где каждый из них имеет существенное преимущество (Vodafone — на востоке, Киевстар — на западе). lifecell хотел, чтобы конкуренты снизили свои цены в этих регионах.

В комитете с тезисом об отсутствии конкуренции не согласились, причем решение было принято единогласно. По итогам исследования в АМКУ решили, что монопольного положения в указанных случая нет. В АМКУ посчитали, что клиенты могут купить карту любого из операторов, а между Киевстаром и Vodafone происходит постоянная конкуренция: миграция абонентов, соревнование за радиочастотный ресурс, инвестиции, тарифные войны.

В свою очередь lifecell решил высказать позицию по поводу закрытия АМКУ производство по делу оператора против Киевстара и Vodafone о завышении цен на звонки на номера других сетей в определенных регионах Украины:

«Компания lifecell всегда выступала за формирование конкурентной среды на телекомрынке Украины для предоставления потребителям возможности получать лучшее качество услуг связи на выгодных условиях. В связи с решением о закрытии данного производства, lifecell считает, что значительный объем вопросов по сути нарушений не было исследован и освещен. Компания не согласна с принятым АМКУ решением о закрытии производства по делу и будет требовать полного, всестороннего и прозрачного исследования всех указанных вопросов.

В 2015 году компания lifecell обратилась в АМКУ с заявлением о нарушении ЗАО «ВФ Украина» и АО «Киевстар» законодательства Украины о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке, а именно установлением завышенных цен в некоторых регионах страны без объективно оправданных причин.

То есть доминирующий оператор устанавливает завышенные тарифы на звонки на номера других операторов в регионе, где он имеет наибольшую долю рынка. Тем самым создаются барьеры для смены оператора и имеет место так называемый «клубный эффект», от чего, в первую очередь, страдает абонент. Ведь, при попытке перейти на более выгодный тарифный план меньшего оператора, абонент теряет круг контактов, которые пользуются услугами доминирующего в регионе оператора — стоимость звонка на номера сети другого оператора для них оказывается достаточно высокой.

В 2016 году АМКУ открыл дела против ЗАО «ВФ Украина» и АО «Киевстар» по применению различных цен или других различных условий для равнозначных соглашений с покупателями без объективно оправданных причин. Через два года после нескольких обсуждений АМКУ решил закрыть производство по делам.

Компания lifecell не согласна с этим решением и будет в дальнейшем информировать представителей СМИ о ходе событий».

Напомним, что недавно АМКУ решил проверить операторов Киевстар, Vodafone и lifecell из-за замены месячной тарификации на четырехнедельную.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источники: Liga.net, lifecell

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: