Новости Новости 11.04.2020 в 12:06 comment

Apple и Google объединяются против COVID-19: в iOS и Android появится система для борьбы с распространением болезни

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компании Apple и Google объявили о начале совместной работы над проектом для борьбы с распространением COVID-19. Он предполагает создание системы на основе Bluetooth Low Energy (BLE) и официальных приложений организаций здравоохранения. Из опубликованных компаниями данных следует, что пользователи на добровольной основе смогут подключаться к системе и получать оповещения о том, был ли у них близкий контакт с заболевшими COVID-19.

Используя Bluetooth Low Energy (BLE) смартфоны пользователей будут обмениваться идентификационными ключами, которые постоянно меняются, сохраняя анонимность владельца аппарата. Все ключи с разрешения пользователей загружаются в облако и хранятся там в течение 14 дней. В дальнейшем, если человек заразился COVID-19 и ввёл результаты теста в приложение местной организации здравоохранения, он может позволить системе разослать оповещение другим людям, с которыми у него был близкий контакт. Но так как все данные анонимные, другие пользователи получат только сведения о том, что у них был контакт с инфицированным, а также инструкцию с дальнейшими действиями.

Apple и Google объединяются против COVID-19: в iOS и Android появится система для борьбы с распространением болезни

Apple и Google объединяются против COVID-19: в iOS и Android появится система для борьбы с распространением болезни

По сути, Apple и Google хотят автоматизировать те процессы, которые сейчас происходят во многих странах, когда органы местной власти пытаются отслеживать контакты людей с COVID-19 и тестировать тех, кто потенциально мог от них заразиться. Уже в мае компании планируют выпустить API, которые обеспечат совместимость Android и iOS устройств для работы с приложениями официальных организаций здравоохранения. Последние будут доступны в магазинах Google Play и App Store.

Кроме этого, в ближайшие месяцы Apple и Google будут работать над расширением системы отслеживания контактов на основе Bluetooth, внедрив эту функциональность в свои базовые платформы. Это более надежное решение, чем API, которое позволит подключить больше пользователей, при их согласии, а также взаимодействовать с более широкой экосистемой приложений и государственными органами здравоохранения. В Apple и Google отмечают, что конфиденциальность, прозрачность и согласие имеют первостепенное значение в этих усилиях, и в компаниях рассчитывают на создание этой функциональности в консультации с заинтересованными сторонами. При этом они обещают открыто публиковать информацию о своей работе над этим проектом.

Источник: Apple, Google

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: