Новости Технологии 09.02.2014 в 12:50 comment

Apple пытается запатентовать технологию квантовых точек для новых дисплеев Retina

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

retina-display-

Дисплеи Retina, которые компания Apple использует в смартфонах iPhone, планшетах iPad, плеерах iPod Touch и ноутбуках MacBook Pro в ближайшее время могут быть улучшены благодаря применению в них технологии квантовых точек.

На днях патентное ведомство США (USPTO) опубликовало четыре патентные заявки, поданные компанией Apple. В них компания Apple детально рассказывает, каким именно образом она собирается улучшить точность цветопередачи в дисплеях Retina с помощью квантовых точек.

Квантовые точки представляют собой нанокристаллы, исполненные из различных полупроводниковых или проводниковых материалов, которые обладают специальными квантово-механическими характеристиками. Эти нанокристаллы различной формы и размеров могут излучать свет со специфической длиной волны.

В патентных заявках Apple описывает технологию квантовых точек в рамках RGB-диапазона. Сообщается, что дисплей Retina без квантовых точек способен с высокой точностью отображать оттенки синего цвета, однако зеленый и красный немного не дотягивают до идеала, смещаясь в сторону желтого и оранжевого цветов. Квантовые точки в свою очередь излучают свет в рамках пространства RGB, способствуя тем самым улучшению цветопередачи и расширению цветового охвата.

Spectra_QD

Стоит отметить, что на данный момент на рынке уже есть мобильные устройства, использующие дисплеи на квантовых точках, к примеру, планшет Amazon Kindle Fire HDX 7.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: