Новости Новости 21.06.2010 в 11:56 comment

Apple тихо улучшила защиту Mac OS X от вредоносного ПО

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В информации к последнему обновлению Mac OS X, получившему порядковый номер 10.6.4, компания Apple указала целый ряд исправленных ошибок и добавленных улучшений, но об усилении защиты ОС от вредоносного ПО там речи не шло. Хотя это действительно было сделано, о чем сообщила компания Sophos. Ее специалисты обнаружили в файле «XProtect.plist», в котором указаны сигнатуры вредоносных программ, новые записи.

Apple тихо улучшила защиту Mac OS X от вредоносного ПО

Теперь Mac OS X может обнаружить и обезвредить троян, известный под названием HellRTS, он же OSX/Pinheard-B. В системе вредоносный код маскируется под iPhoto и позволяет рассылать с зараженного ПК спам, делать скриншоты экрана, обеспечивать удаленный доступ к файлам и даже захватить контроль над ПК. Как оказалось, HellRTS мигрирует по просторам Интернета уже несколько месяцев, но мало кто слышал о нем.

Представитель Sophos критически отнесся к политике Apple, когда она не проинформировала пользователей об улучшении защиты Mac OS X. Возникает вопрос, а что же еще скрывает компания и какие еще существуют уязвимости в ее операционной системе, о которых умалчивается? С другой стороны, жалоб на HellRTS от пользователей Mac ранее не поступало, и, возможно, блокировка данного вредоносного ПО — это лишь удар на упреждение, а Apple не сочла нужным беспокоить своих клиентов без серьезных на то оснований.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: