Новости Технологии 18.05.2016 в 18:36 comment

Австралийские ученые установили новый мировой рекорд эффективности солнечных батарей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Как сообщает ресурс CNET, австралийские ученые установили новый рекорд в гелиоэнергетике – созданное ими устройство поднимает планку эффективности преобразования солнечной энергии в электричество до невероятно высокого значения в 34,5%. Это новый мировой рекорд, который на 44% больше предыдущего рекордного значения в 24%, достигнутого американской компанией Alta Devices.

Создателями устройства являются старший научный сотрудник Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) Марк Киверс и директор австралийского центра передовой фотовольтаики (ACAP) при UNSW Мартин Грин. В 2014 году эта парочка сумела достичь коэффициента преобразования энергии выше 40% путем использования, в числе прочего, специальных зеркал-концентраторов. Но новая разработка ученых обходится без них и рассчитана на работу при обычном солнечном освещении.

Принцип работы устройства показан на изображении ниже.

solar2

Само устройство состоит из четырех объединенных между собой крошечных модулей площадью 28 см2, заключенных в призму. Проходя через призму, солнечный луч разделяется на четыре части посредством фотоэлектрического приемника с четырехэлементой структурой. Благодаря этому, как утверждается, существенно увеличивается количество извлекаемой из солнечного света энергии.

На одной стороне стеклянной призмы расположена кремниевая ячейка, на другой – трехуровневая фотоэлектрическая ячейка. Эта ячейка состоит из трех слоев, каждый из которых захватывает отдельный световой поток определенной длиной волны, за счет чего повышается общая эффективность. Последней «инстанцией» является кремниевая ячейка, которая извлекает энергию из инфракрасного излучения.

К сожалению, в своем нынешнем виде разработка непригодна для широкого применения на крышах. Причина банальна — сложная структура и невероятно высокая стоимость производства в больших масштабах. Впрочем, команда работает над решением этих технологических препятствий, так что вероятность появления установок со столь высокой эффективностью, которые можно будет монтировать на крышу, высока.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: CNET

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: