Наука и космос Новости 25.07.2014 в 13:34 comment

Baseline – новый проект Google по созданию генетически-молекулярной карты полностью здорового человека

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

dna-619

В ведении Google находится множество интересных и в то же время совершенно разных проектов. Компания не ставит себя в какие-либо рамки и очень часто берется за новые инновационные проекты, которые никак не связаны с интернет-поиском. Наглядным примером тому являются усилия поискового гиганта, направленные на создание безопасного самоуправляемого автомобиля, а также интерес к робототехнике. И вот сейчас стало известно об еще одном не менее интересном проекте Google, который напрямую касается каждого человека.

Речь идет о новом исследовании особенностей человеческого организма на генетическом и молекулярном уровне для того чтобы выяснить, каким должен быть полностью здоровый человек. На первых порах Google будет собирать анонимные данные (образцы генома/тканей) от 175 людей, но позже планирует расширить количество участников эксперимента до 1000. Руководит проектом, который получил название Baseline Study, молекулярный биолог Эндрю Конрад, который помог разработать доступный и эффективный тест на наличие ВИЧ для образцов донорской плазмы. По данным WSJ, в команде Конрада в «секретной» лаборатории Google X насчитывается от 70 до 100 экспертов разных сфер, включая физиологию, биохимию, оптику, формирование изображений и молекулярную биологию.

В рамках проекта специалисты Google будут собирать сотни различных образцов генетического материала добровольцев, данные в специальной базе будут храниться на условиях полной анонимности. Никаких имен, адресов и номеров социального страхования. Собранная информация будет отобрана и проанализирована с помощью вычислительных мощностей компьютерных систем Google с одной целью – для выявления биомаркеров и индикаторов определенного заболевания. Авторы проекта надеются, что таким образом им удастся отыскать более быстрые и эффективные способы ранней диагностики различных заболеваний и, в конечном счете, предотвращать появление заболевания с помощью профилактического лечения.

Биомаркеры используются в медицине уже сейчас, но они, к сожалению, помогают выявить заболевание на последних стадиях.

«Он обнаружил, что это не программный проект, который будет завершен за один или два года» — говорит доктор Сэм Гамбир, работающий над проектом с господином Конрадом. – «Мы привыкли говорить о раке и измерять процесс его лечения несколькими годами. Теперь мы научились больше не говорить о таких вещах в таком ключе».

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

К сожалению, все детали относительно проекта держатся в тайне. Доподлинно известно лишь то, что проект стартует этим летом и отбирать у «подопытных свинок» в основном будут различные жидкости, в частности, кровь, мочу, слюну и слезы. Образцы тканей планируют собирать на более поздних стадиях проекта.

«Как и с любой сложной системой, идея сводится к эффективному решению проблем. Ее сложно назвать революционной. Мы просто задаем вопрос: если мы действительно хотим предотвращать проблему заранее, что нам необходимо знать? Нужно знать каким образом выглядит эффективное решение проблемы», — сказал Эндрю Конрад.

Это далеко не первый проект Google в медицине. Не так давно поисковый гигант представил контактные линзы с детектором уровня глюкозы.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: