Новости Новости 21.09.2018 в 13:33 comment

Бесконтактные платежи смартфоном с Mastercard в Украине за год выросли в 68 раз (инфографика)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Среди украинцев активно набирают популярность бесконтактные платежи при помощи смартфонов и других NFC-устройств. За последний год в Украине количество бесконтактных оплат с помощью смартфона с Mastercard выросло в 68 раз, включая оплаты через мобильные кошельки украинских банков и глобальные сервисы Google Pay, Apple Pay и Garmin Pay. По данным Mastercard, количество подключенных устройств в Украине ежемесячно увеличивается на 25%.

Бесконтактные платежи смартфоном с Mastercard в Украине за год выросли в 68 раз (инфографика)

Популярности NFC-платежей также способствует постоянное расширение сети POS-терминалов. Как показывают данные НБУ, более 75% всех POS-терминалов поддерживают бесконтактные платежи. По данным Mastercard, чаще всего украинцы рассчитываются NFC-устройствами в продуктовых магазинах, общественном транспорте, ресторанах и кафе, а также на АЗК.

Бесконтактные платежи смартфоном с Mastercard в Украине за год выросли в 68 раз (инфографика)

«Сегодня бесконтактные оплаты с помощью смартфонов и других платежных устройств принимают сотни тысяч торговцев в Украине. Развитая инфраструктура вместе со стремлением украинцев к инновациям ускоряют развитие бесконтактных платежей и способствуют популяризации безналичного способа жизни. Украинцы сейчас могут воспользоваться преимуществами быстрых и безопасных бесконтактных оплат с помощью своих любимых устройств не только в Украине, но и во всем мире», — отметила Вера Платонова, генеральный директор Mastercard в Украине.

Кроме удобства, преимуществом оплаты через NFC является безопасность расчетов, которую обеспечивает глобальная цифровая платформа токенизации Mastercard Digital Enablement Service (MDES). MDES позволяет превратить любое устройство с NFC-чипом и подключением к интернету в безопасный платежный инструмент: для защиты операций создается уникальный шифр (токен). Токен — это 16-значная комбинация цифр, привязана к номеру банковской карты пользователя, которая является уникальной для каждого подключенного устройства. Реквизиты банковской карты являются скрытыми при токенизованной оплате, и поэтому надежно защищены. Для верификации плательщика cо стороны банка в процессе оплаты Mastercard трансформирует токен в номер карты.

Бесконтактные платежи смартфоном с Mastercard в Украине за год выросли в 68 раз (инфографика)

Сегодня в Украине держатели карт Mastercard имеют доступ к 20 цифровым кошелькам, а воспользоваться NFC-технологией для оплат могут клиенты уже 18-ти банков.

  • Сервис Google Pay в ноябре прошлого года первым подключил «ПриватБанк». Со временем количество банков-партнёров увеличилось, и сейчас их количество превышает 10.
  • Сервис Apple Pay заработал в Украине 17 мая 2018 года. На текущий момент к нему подключено несколько банков, включая «ПриватБанк», «Ощадбанк» и Monobank.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: