Новости Новости 22.01.2014 в 17:31 comment

Cisco: в 99% случаев мобильные вредоносы создаются с прицелом на пользователей Android

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

cisco-security

Старший вице-президент Apple по международному маркетингу Фил Шиллер (Phil Schiller) от своего имени в Twitter опубликовал ссылку на годовой отчет Cisco по информационной безопасности мобильных устройств. По данным последнего исследования, в котором специалисты Cisco обратили внимание как на то, как часто владельцы мобильных устройств сталкиваются с вредоносным программным обеспечением, так и на сами вирусы, 99% из всех создаваемых вредоносных программ (речь идет о рынке мобильных устройств) нацелены на пользователей устройств под управлением ОС Android.

Существует мнение, что злоумышленникам задачу по обнаружению уязвимостей в Android существенно облегчает то, что она является ОС с открытым исходным кодом на базе платформы Java и очень часто модифицируется операторами сотовой связи и производителями мобильных устройств.

Конечно, здесь также стоит учитывать то, что на рынке мобильных устройств вредоносное ПО встречается гораздо реже, нежели на рынке компьютеров на базе Windows. Доля мобильных вредоносов составляет всего 1,2% от общего количества компьютерных вирусов для всех платформ. Однако то, что в 99% случаев вирусы создавались с прицелом на владельцев Android-устройств, может натолкнуть на некоторые мысли. К примеру, что ОС Android на данный момент все еще имеет серьезные уязвимости, которыми могут легко воспользоваться злоумышленниками, и прогресс в борьбе с данными проблемами недостаточно велик.

Стоит отметить, что Фил Шиллер далеко не впервые акцентирует внимание пользователей на разнице в подходе к вопросам безопасности между iOS и Android. В прошлом году, опять же в своем аккаунте в Twitter, он разместил ссылку на исследование, проведенное F-Secure, посвященное вопросам безопасности в мобильных ОС. Тогда утверждалось, что на долю Android приходится 79% всех угроз, а на iOS – всего лишь 0,7%.

cisco-2014-security-report-640x355

Отчет Cisco говорит о том, что 71% пользователей Android-устройств сталкиваются с вредоносами разного рода, в то время как владельцы iPhone и iPad имеют дело с вредоносным ПО гораздо меньше – 14% и 10% соответственно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: