Новости Новости 22.08.2016 в 20:16 comment

Corning пояснила причины возникновения «царапин» на защитном стекле Gorilla Glass 5 смартфона Samsung Galaxy Note 7

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В последнее время выход новых флагманских смартфонов сопровождается умышленным вандализмом по отношению к новинкам. На YouTube в большом количестве появляются ролики, где смартфоны сгибают, царапают, запекают в микроволновых печах и корёжат другими способами. Не избежала эта участь и недавно анонсированный Samsung Galaxy Note 7.

В этой модели используется новый защитный материал дисплея – стекло Corning Gorilla Glass 5. Оно позиционируется в качестве более прочного материала по сравнению с предыдущей версией. Но тесты энтузиастов нецелевого применения смартфонов показали, что это стекло достаточно легко поцарапать. В одном из видео стекло Corning Gorilla Glass 5 в смартфоне Samsung Galaxy Note 7 удалось поцарапать специальным инструментом со степенью относительной твёрдости 3 по шкале Мооса. Хотя для получения такого же результата в случае со стеклом Gorilla Glass 4 требовался инструмент со степенью относительной твёрдости 5 или 6.

Через некоторое время после появления этого ролика компания Corning прокомментировала данную ситуацию и заявила, что тест проводился «неконтролируемым образом». Corning отметила, что резец со степенью относительной твёрдости 3 не может поцарапать стекло со степенью относительной твёрдости 5 или 6, которой обладает Gorilla Glass 5. Такая твёрдость была доказана стеклом в лабораторных условиях.

Тогда возникает вопрос, как на экране смартфона Samsung Galaxy Note 7 со столь прочным стеклом могли появиться царапины после воздействия инструментом, который эти царапины оставить не мог?

По версии Corning, объяснение достаточно простое. Используемый инструмент со степенью относительной твёрдости 3 является более мягким, чем стекло Gorilla Glass 5. Часто при использовании более мягких материалов, в зависимости от приложенных усилий, можно заметить перенесение такого материала на тестируемую поверхность. Перенесение материала не является царапиной на поверхности, хотя неподготовленный взгляд может принять его за царапину. Иными словами, это не инструмент поцарапал стекло, а стекло повредило инструмент.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

В таком случае возникает новый вопрос. Если это материал инструмента остался на поверхности стекла, почему он не убирается чистой тканью?

На этот вопрос у Corning тоже имеется простой ответ. Компания отмечает, что может быть очень и очень трудно удалить передачу материала металла со стекла.

Источник: phonearena


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: