Новости Новости 04.07.2009 в 08:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №15

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №15Уже традиционно, в субботу мы публикуем дайджест интересных материалов за прошедшую неделю. В этом выпуске вы сможете найти информацию о новых продуктах, технологиях и концептах, которая публиковалась в новостях, статьях и записях блогов.

Новости:

1.       В ЕС принят стандарт универсального зарядного устройства для мобильных телефонов

То о чем вначале года говорил комиссар ЕС по вопросам промышленности Гюнтер Верхоген (Gunther Verheugen) наконец произошло, даже несмотря на заявления президента Европейской промышленной ассоциации в сфере телекоммуникационных и информационных технологий (EICTA) Тони Грациано (Tony Graziano), что реализовать универсальное зарядное устройство для мобильных телефонов невозможно ни законодательно, ни технологически.

2.       Шведы создали бестопливный самолет

Спустя шесть лет со дня начала разработок, шведские инженеры и конструкторы смогли создать работоспособный самолет на солнечных батареях. Летательный аппарат был продемонстрирован на аэродроме города Дубендорф (Швейцария) известным воздухоплавателем Бертраном Пиккаром (Bertrand Piccard) и его партнером по проекту Андре Борщбергом (Andre Borschberg).

3.       Торрент-трекер The Pirate Bay продан Global Gaming Factory

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Есть большая вероятность того, что история сервиса Napster, который начинал как пиратский сайт, бесплатно распространяющий музыку в формате MP3, а закончил как официальная компания по продаже медиаконтента через Интернет, может повториться и с торрент-трекером The Pirate Bay.

4.       Toyota разработала систему управления техникой с помощью мысли

Идеи писателей фантастов об управлении техникой силой мысли продолжают будоражить умы людей. В этом направлении ведется немало исследований, и наибольший успех способствовал таким японским компаниям как Toyota и Honda. Последняя создала аппарат, который позволяет силой мысли управлять роботом Asimo. К сожалению изделие Honda пока является очень громоздким и в реальной жизни не применимым.

5.       Стоимость Windows 7 в Европе будет выше, чем в США

Согласно информации Computerworld, европейским покупателям приобретение Windows 7 обойдется дороже, чем в США, при этом новая операционная система Microsoft достанется им без браузера. Напомним, что 26 июня корпорацией была объявлена стоимость Windows 7 для США, которая составила $119.99 за обновление до версии Home Premium, $199.99 до Professional и $219.99 до Ultimate. В то время как цена коробочных версий будет находиться на уровне $199.99 – за Home Premium, $299.99 – за Professional и $319.99 – за Ultimate.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

6.       Финальная версия Firefox 3.5 доступна для загрузки

Спустя год после релиза Firefox 3 и всего лишь несколько дней с момента выпуска третьего релиз-кандидата Firefox 3.5, компания Mozilla представила финальную версию обновленного веб-браузера.

7.       Создан первый квантовый микропроцессор

Группа исследователей Йельского университета (США) в сотрудничестве с учеными Бельгии, Канады и Австрии, представила первый в мире полупроводниковый квантовый процессор, способный выполнять простейшие алгоритмы. Результаты исследований опубликованы 28 июня в онлайновой версии журнала Nature.

8.       AMD выпустила специальную редакцию процессора Phenom II для оверклокеров

Компания AMD популяризирует свои процессоры не только среди обычных пользователей, но и профессиональных оверклокеров. Стоит вспомнить опыт разгона Phenom II X4 955 Black Edition до 7,1 ГГц под жидким гелием. Согласно официальным данным AMD, ее новые процессоры Phenom II X4 42 Black Edition TWKR, при соблюдении необходимых условий (какие именно условия — не уточняется), тоже смогут легко достичь такого результата.

9.       Dell случайно продала на Тайване 140 000 мониторов за $15

Тайваньские власти обязали Dell удовлетворить заказы покупателей на 19-дюймовые мониторы E1909W, стоимостью 500 тайваньских долларов ($15). Все дело в том, что из-за ошибки, на сайте компании была выставлена неправильная цена, которая находилась там около восьми часов. В итоге, эта информация очень быстро распространилась по Интернету и за довольно короткий период времени 26 000 покупателей успели оформить покупку 140 000 мониторов, согласно данным тайваньской комиссии по защите прав потребителей.

10.   Google изменила интерфейс Gmail, придав больше значения меткам

Google произвела очередное обновление интерфейса почтового сервиса Gmail, которое можно сравнить по масштабности с внедрением поддержки тем. Напомним, что в почтовой службе Google используется несколько отличная от конкурирующих продуктов концепция. Вместо традиционных папок, по которым пользователь рассортировывает письма, интернет-компания предлагает использовать так называемые «метки». Такой подход в целом удобнее. Например, не придется раздумывать, куда поместить письмо — в папку «Работа» или «Поездка». Можно назначить ему обе метки сразу.

Статьи:

1.       Acer Aspire One 751: выходя за рамки

Появление в нашей редакции уже третьего по счету нетбука с экраном свыше типичных для этих устройств 10 дюймов вполне можно считать доказательством того, что развитие сегмента «простейших ноутбуков» отнюдь не остановится на данной отметке – как бы этого ни хотелось основоположникам.

2.       Обзор Samsung GT-i8000

В очередном выпуске проекта "Видео на ITC.ua" мы познакомимся с новейшим коммуникатором Samsung на платформе Windows Mobile. Эту новинку мы рассмотрим в сравнении с ее предшественницей — i900 Witu, и оценим прогресс, которого удалось добиться Samsung.

3.       ASUS P835

Грядет эра «суперкоммуникаторов». Растущая популярность мобильного Интернета сместила центр внимания с маленьких «коммуникаторов-телефонов» на более крупные «коммуникаторы-планшеты». Вот и компания ASUS поспешила представить свой вариант такого устройства.

4.       Blu-ray: скорее мертв, чем жив?..

К сожалению, представителям ИТ-прессы нечасто доводится принимать участие в таком увлекательном виде коллективного творчества, как круглый стол. В этот раз встречу в данном формате организовала LG Electronics, пригласив к обсуждению вопроса о тенденциях и перспективах Blu-ray в Украине и в мире журналистов, производителей, дистрибьюторов и розницу.

5.       ASUS AiGuru SV1: первооткрыватель рынка

Всем, кто хоть раз выезжал на отдых (либо в командировку) за рубеж, обычно не понаслышке знакома высокая стоимость телефонной связи с родиной – даже стационарной, не говоря уже о мобильной в роуминге. Вследствие этого общение с родными и коллегами чаще всего сводится к банальным SMS, чего, как правило, недостаточно. Так что актуальность интернет-телефонии в такой ситуации переоценить сложно – и одним из наиболее простых и распространенных вариантов решения проблемы связи для очень многих пользователей ПК во всем мире стал Skype.

Блоги:

1.       Nokia N800 в роли видеоняни

Таких планшетов у нас в семье 2 – у меня и у жены. Не так давно возникла необходимость приглядывать за сыном во время дневного сна – случалось, что он просыпался и, не подавая звуковых сигналов, успевал втихаря чего-нибудь отчебучить. Жена спросила, нельзя ли ее «таблетку» использовать в качестве видеоняни. Как выяснилось, можно. Прошерстив форумы владельцев интернет-планшетов Nokia, я нашел готовое решение и приступил к настройке. Школьные «лабы» по физике помните? Тогда – поехали!

2.       Два дня с Pen’ом в руках (краткий обзор Olympus EP-1)

Это стало традицией: при выводе на рынок ключевых устройств компания Olympus отыгрывает безукоризненно: масштабное тест-шоу для европейских журналистов (на этот раз в Берлине) и уже практически в день анонсирования наличие тестовых сэмплов цифрового Olympus Pen во всех европейских представительствах компании. Свою очередь ознакомиться с камерой с нетерпением ждал долгих четыре дня. У меня в гостях E-P1 находился двое суток. Естественно, за столь короткое время практически невозможно провести полноценное тестирование устройства, но если говорить о первых впечатлениях, то они очень приятные.

3.       Microsoft выпустила промо-ролики Windows 7 в стиле Apple

Компания Microsoft продолжает идти навстречу простым пользователям, стараясь упрощать все так, как это вот уже несколько лет делает Apple. Тут я полностью согласен с Алексеем Тараненко – 90% пользователей не хотят вникать в то, как устроен их телефон, ноутбук или принтер. Все что им нужно – это в двух словах объяснить, в чем преимущества нового устройства над старым, и я рад, что в Microsoft начали это понимать.

4.       Фляжкофон

Сайт дизайнерской компании Yanko Design – просто самый настоящий «пир духа» для любителей чего-то необычного в IT-индустрии. На днях обнаружил там еще один занятный концепт. Родив эскизы «бесконечного» и еще пары небезынтересных телефонов, дизайнеры порадовали еще одним забавным девайсом. Название у него весьма необычное – Cheers Alcohol Cell Mobile Device, фактически это не телефон, а PDA.

5.       С Днем рождения, Walkman!

А знаете ли вы, уважаемые читатели, что три дня назад исполнилось тридцать лет легендарному Walkman? В далеком 1979 году, когда космические корбали только начинали бородить просторы вселенной, а мои родители слушали музыку дома с помощью вот такого лампового монстра, а с собой в походы брали неимоверно портативный транзисторный радиоприемник, Sony сделала первый кассетный плеер, который положил начало долгой и славной истории.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: