Новости Технологии 07.11.2009 в 10:10 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №29

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №29Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели, снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас интересные новости, статьи и записи блогов, которые появлялись на сайте на неделе. Всю эту информацию в удобной форме, вы можете прочитать ниже.

Новости:

1.       uTorrent 2.0 будет лучше управлять нагрузкой в Cети

Многие интернет-провайдеты очень не любят торент трафик, создаваемый пользователями их сети, даже не потому, что таким образом обычно передаются огромные объемы данных, а потому что при этом устанавливается большое количество соединений, которые как бы подавляют весь остальной трафик.

2.       Mozilla поддержала стандарт шрифтов Web Open Font Format

Разработчики шрифтов и веб-дизайнеры достигли общего мнения по поводу спецификаций нового формата шрифтов. Тал Леминг (Tal Leming) и Эрик ван Блоклэнд (Erik van Blokland), работающие над развитием формата .webfont объединились с Джонатаном Кью (Jonathan Kew) из Mozilla, работающим над аналогичным проектом. Результатом их совместных усилий стал стандарт Web Open Font Format (WOFF), который уже поддерживают многие разработчики и дизайнеры.

3.       Sony Ericsson XPERIA X10 представлен официально

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Компания Sony Ericsson официально представила свой первый коммуникатор на базе Google Android — XPERIA X10. Ранее этот аппарат был известен под названием X3 и Rachael. В отличие от XPERIA X1 и X2, новинка выполнена в форм-факторе моноблока и лишена аппаратной QWERTY-клавиатуры.

4.       VIA анонсировала 6 новых процессоров семейства Nano

Третий игрок на рынке десктопных и мобильных процессоров, компания VIA, обновила линейку процессоров Nano. Впервые о новом семействе производитель говорил еще год назад, обещая что новинки составят достойную конкуренцию процессорам Intel Atom.

5.       Google представила свою реализацию технологии OpenID

Первые OpenID провайдеры стали появляться около 2 лет назад. Они возникли в ответ на нежелание пользователей заводить отдельные учетные записи на каждом новом сайте. Вместо этого OpenID предлагает создание одной единственной «центральной» учетной записи и использование ее на всех сайтах, поддерживающих данную технологию.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

6.       Intel обвиняется в нарушении антимонопольного закона в штате Нью-Йорк

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк, Эндрю Куомо (Andrew Cuomo), вчера подал иск против Intel, обвиняя компанию в монопольных действиях, сообщает The Wall Street Journal. По сведениям обвинения, производитель процессоров нарушал одновременно как государственные, так и федеральные законы, угрожая некоторым компаниям санкциями, если они станут использовать процессоры производства AMD.

7.       Toshiba создала 1,8-дюймовый накопитель объемом 320 ГБ

Компания Toshiba первой анонсировала компактный 1,8-дюймовый накопитель емкостью 320 ГБ. Подобные модели как и 2,5-дюймовые варианты винчестеров чаще всего устанавливаются в ультратонких ноутбуках или используются в портативных внешних накопителях. Линейка жестких дисков Toshiba также пополнилась 1,8-дюймовыми моделями на 160 ГБ и 250 ГБ.

8.       Принят единый стандарт передачи данных в рамках LTE сетей

Большое количество операторов мобильной связи, а также производителей телефонов договорились об использовании общего стандарта для передачи голосовых сообщений и SMS в сети LTE (Long Term Evolution).

9.       Olympus официально представила фотокамеру E-P2

Спустя пять месяцев после анонса аппарата стандарта Micro Four Thirds — E-P1, компания Olympus представила еще одно устройство в этой линейке. Нововведений в E-P2 не много, но в определенных случаях они могут оказаться очень важными для фотографа.

10.   Gigabyte представила ноутбук с внешней видеокартой

Впервые 13-дюймовый ноутбук Gigabyte Booktop M1305 был показан на выставке Computex несколько месяцев назад, но лишь сейчас появилась новая информация об этом необычном устройстве. Этот тонкий лэптоп построен на базе платформы Intel CULV и может использовать такие энергоэффективные процессоры как Core 2 Duo, Pentium или Celeron ULV.

Статьи:

1.       Тест 14-дюймовых энергоэффективных ноутбуков

С момента представления энергоэффективной платформы Intel CULV и появления первых ноутбуков на ее основе прошло не так много времени, однако мы уже успели познакомить наших читателей с двумя сравнительными тестами подобных устройств – 13-дюймовых ультрапортов и 15-дюймовых среднеформатников. Сегодня на очереди «золотая середина», модели, занимающие промежуточное положение между компактными и полноразмерными устройствами – сверхтонкие ноутбуки с диагональю экрана 14 дюймов.

2.       Мобильный WiMAX: теория и практика в Украине

Параллельно росту проникновения Интернета в мире развиваются и технологии доступа во Всемирную Сеть – как «традиционные» кабельные, так и беспроводные. Один из относительно недавно принятых стандартов – мобильный WiMAX, или IEEE 802.16e, – уже доступен и в Украине.

3.       Исследование Radeon HD 5870

Компания AMD в лице своего графического подразделения стремится выполнять взятое ранее маркетологами обязательство: ежегодно удваивать производительность GPU на доллар розничной цены. После некоторого затишья осень-зима 2009–2010, вероятно, вновь станет временем горячего противостояния двух гигантов индустрии.

4.       Леопард, покрытый снегом

Вот и случилось то, чего так ждали пользователи Mac’ов – как минимум те, у кого вместо сердца – пламенный процессор Intel. Те же, у кого в Mac’е установлен PowerPC, наоборот, старались всячески не думать о том, что это когда-то произойдет. Речь, конечно же, идет о выходе операционной системы Mac OS X Snow Leopard, которая поступила в продажу около трех недель назад.

5.       «Фотожаба» для чайников

Даже неискушенные в редактировании изображений персоны без труда изваяют прикольные «фотожабы», если воспользуются услугами некоторых онлайновых сервисов.

Блоги:

1.       Обзор AMD/ATI Radeon HD5xxx

23 сентября 2009 года компания AMD представила видеокарты следующего поколения — Radeon HD 5870 и Radeon HD 5850, позиционируемые как высокопроизводительные решения и призванные заменить собой Radeon HD 4870 и HD 4850 соответственно. А уже 8 октября, видимо учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в мире и связанную с этим популярность более дешевых решений, компания AMD анонсировала представителей среднего класса пятой серии своих видеокарт — Radeon HD 5770 и 5750. В будущем «великолепная пятерка» AMD/ATI наверняка пополнится новыми представителями – HD 5550/HD5650 в бюджетном сегменте и, возможно, промежуточным вариантом между средним и высшим ценовыми диапазонами HD 5830.

2.       Есть пророки в своем Отечестве?

В около IT-шной тусовке всегда на слуху такие громкие имена, как, например, Microsoft или Adobe, ну как же – гиганты с мировым именем и прочее и прочее. В то же время, бытует мнение, что у Украины и украинских специалистов неплохой потенциал в этой области, мол, кадры квалифицированные, не хуже чем в иных странах. Возникает вопрос – не все же талантливые украинские кадры с высшим образованием работают на кого-то, наверняка нашлись те, кто работает и на себя, почему же о них или ничего не слышно, или очень мало?

3.       Студент? Получи бесплатно!

Являясь студентом крупного технического ВУЗа, столкнулся с необходимостью использовать AutoCad. Покупать на рынке пиратку не хотелось, покупать лицензию — слишком дорого. Решил узнать, нет ли специальных предложений для студентов. И выяснилось, что я могу получить лицензионную копию почти любого продукта Autodesk.

4.       Пиратствуй молча

Эх, давненько не разминался я народной блогозабавой под названием "холивар" 🙂 Но раз уж так получилось, что постинг о бесплатном ПО для студентов вызвал новый виток общеизвестной дискуссии, то хочется, во-первых, подробно изложить свою позицию, а во-вторых, выслушать оппонентов в более удобной обстановке.

5.       Хотите официальный Android? Не дождетесь!

Ну что, дорогие Android-фаны, ждете официальных поставок устройств на Android? Не дождетесь. А когда дождетесь не понятно. Если лениво читать "многабукаф" просто скажу: покупайте серяк и не думайте чего-то там ждать. Ну а теперь подробности.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: