Новости Новости 07.10.2015 в 16:22 comment

Дарницкий суд Киева распорядился вернуть Divan.TV часть оборудования, изъятого во время недавнего обыска

author avatar

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

divan_color_logotype

В прошлом месяце в офисе компании Divan.TV был проведен обыск с изъятием компьютерной техники и сетевого оборудования. Вчера, 6 октября, Дарницкий суд Киева вынес решение по жалобе компании на противоправные действия правоохранительных органов во время обыска и обязал следствие вернуть технику ее владельцам.

Во время обыска из главного офиса Divan.TV изъяли два сервера, 18 компьютеров (в том числе личных устройств сотрудников компании) и оргтехнику. В ответ компания обжаловала действия силовиков в суде, предоставив соответствующие доказательства незаконного изъятия имущества. Рассмотрев предоставленные юристами Divan.TV документы и внимательно выслушав обе стороны конфликта, суд решил, что изъятое у провайдера оборудование все-таки нужно вернуть. Решение суда окончательное, не подлежит обжалованию и вступает в законную силу с момента оглашения.

На данный момент техника еще находится в распоряжении у следствия, однако правоохранительные органы обязаны вернуть ее в срок до 12 октября.

Здесь важно отметить, что решение касается только личной и офисной техники. Изъятые сервера пока вернуть не удалось, дело все еще находится в суде. Юристы Divan.TV как раз занимаются этим вопросом и рассчитывают на положительный исход, поскольку доказательства и документы по делу о возвращении серверов практически такие же, как и в разбирательстве по личной и офисной технике. Отмечается также, что «процесс сознательно затягивают» и постоянно переносят заседание – сейчас оно намечено на конец этого месяца.

Вместе с тем, в компании считают такое решение суда победой, причем не только для себя, но и для всего IT-рынка Украины. Основатель компании Андрей Колодюк утверждает, что суд был абсолютно честным, оговариваясь, что «трудно предсказать, что ждет компанию Divan.TV в дальнейшем».

Источник: ain

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: