Новости Новости 19.05.2021 в 11:17 comment

До конца 2021 года Google добавит в поиск экспериментальную функцию скрининга 288 заболеваний кожи — достаточно будет навести камеру смартфона

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Google запустила новый инструмент в сфере здравоохранения. Специальная веб-платформа использует искусственный интеллект, чтобы помочь людям определять состояние кожи, волос или ногтей.

Люди могут использовать камеру своего смартфона, чтобы сделать три фотографии проблемной зоны, например, сыпи на руке. Затем они должны ответить на ряд вопросов об их типе кожи и других симптомах. Затем инструмент даёт список возможных состояний кожи из набора, который он способен распознавать. Система способна выявлять 288 различных состояний кожи. Компания заявила, что этот инструмент не предназначен для диагностики проблемы.

Google создала инструмент на базе ИИ для определения состояний кожи

Google решила бороться с кожными заболеваниями с помощью искусственного интеллекта из-за их широкой распространённости, заявил главный специалист по здравоохранению в Google Health Карен ДеСальво.

«Люди обращаются к Google, чтобы задать вопросы о кожных заболеваниях. Мы получаем около 10 млрд запросов о состоянии кожи в год», — сказала она в интервью The Verge.

Конечно, точный диагноз и степень серьёзности проблемы смогут определить квалифицированные специалисты. Но проблема заключается в том, что в мире не хватает дерматологов. Карен ДеСальво надеется, что этот инструмент поможет быстро получить точную информацию о потенциальных заболеваниях, не тратя часы на собственные онлайн-исследования.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Команда обучила модель на миллионах изображений проблем с кожей, тысячах изображений здоровой кожи и 65 тыс. изображений из клинических условий. Модель учитывает такие факторы, как возраст, тип кожи, пол и раса, предлагая возможные состояния кожи. Когда систему протестировали примерно на 1000 изображениях кожных проблем у самых разных пациентов, в 84% случаев она определила правильное состояние в одном из трёх основных предложениях.

Google надеется запустить пилотную общедоступную версию этого инструмента позже в этом году.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: