Новости Новости 14.08.2020 в 19:49 comment

DOU.UA: Рынок IT-специалистов в Украине практически вышел на докризисный уровень, на одну вакансию с опытом «до года» подаются рекордные 40 заявок

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В период пандемии коронавируса и связанных с ней карантинными мерами украинский профильный ресурс DOU.UA регулярно следит за состоянием отечественной IT-индустрии. В июле рынок вакансий продолжил активный рост и вышел на докризисный уровень, компании активно восстанавливают найм — выросло количество компаний, которые ищут специалистов, к поиску сотрудников вернулись пять крупнейших украинских IT-компаний.

В июле на DOU.UA было опубликовано 5011 вакансий и хотя это все еще меньше (на 10%), чем в июле прошлого года, однако данный показатель соответствует среднему уровню 2019 года. В июле было опубликовано на 18% вакансий больше, чем в июне. Таким образом после резкого падения рынка понадобилось три месяца на восстановление докризисных показателей.

DOU.UA: Рынок IT-специалистов в Украине практически вышел на докризисный уровень, на одну вакансию с опытом "до года" подаются рекордные 40 заявок

Если сравнивать июль этого и прошлого года, то многие категории еще не дотягивают до прошлогодних показателей. Наиболее негативная динамика в категориях HR (-36%), Java (-25%), .NET (-25%), Data Science (-24%), Embedded (-23%), iOS / macOS (-23%) , Sysadmin (-22%), Support (-21%). Лучшая положительная динамика в Unity (+61%), Golang (+46%), Design (+22%), React Native (+21%).

Если сравнивать с июнем, то отрицательная динамика только в шести категориях: DBA, SEO, React Native, 1С, Embedded, Support, остальные демонстрируют увеличение количества вакансий по сравнению с прошлым месяцем. В июле активно восстанавливалась категория Java (+30%) и 244 вакансии, а также DevOps (+31%) и 235 вакансий в целом. Похоже, что компании активно ищут аналитиков — в категории Analyst в июле опубликовано рекордное количество предложений за все время — 224. К тому же рекорды бьют Golang, Node.js, Security, Unity, Design.

Остановились темпы роста вакансий в Харькове (+1%), зато во Львове в июле опубликовано рекордное количество вакансий за все время — 699. Продолжает активно расти и количество удаленных вакансий (+32%). В Киеве темпы роста сохраняются на уровне 18%, но количество вакансий все еще не достигло докризисных показателей. В июле в Киеве было опубликовано на 11% меньше вакансий, чем за аналогичный период прошлого года.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Для опыта «более 5 лет» в топе — Front-еnd, Java и .NET; «от 3 до 5 лет» — Front-еnd, QA и .NET; «до года» — QA, Marketing и Sales. В свою очередь уменьшение количества вакансий для начинающих повлекло за собой увеличение количества отзывов — в июле на одну вакансию с опытом до года приходилось в среднем рекордные 40 отзывов. Самая высокая конкуренция среди технических направлений — во Front-end (16,6 отзывов на одну вакансию), Java (13), Android (9,6). Самая низкая среди Ruby, Embedded, Unity, React Native — менее 5 отзывов на одну вакансию.

DOU.UA: Рынок IT-специалистов в Украине практически вышел на докризисный уровень, на одну вакансию с опытом "до года" подаются рекордные 40 заявок

Количество активных IT-компаний продолжает увеличиваться и в июле достигло показателей докризисного февраля. Как и в прошлые месяцы, больше всего вакансий в июле опубликовали Ciklum (154) и Genesis (114), на третьем месте в этот раз Intellias (60). Интересно, что существенно увеличилось количество компаний, которые за месяц разместили более 20 вакансий — 28 таких компаний в июле по сравнению с 21 в июне. Все компании «большой пятерки» возобновили активный наем — в июне, кроме Ciklum и Luxoft, в перечне появился EPAM, а в этом месяце добавились SoftServe и GlobalLogic.

DOU.UA: Рынок IT-специалистов в Украине практически вышел на докризисный уровень, на одну вакансию с опытом "до года" подаются рекордные 40 заявок

Полную версию исследования рынка труда IT-специалистов за июль 2020 года можно изучить по следующей ссылке.

Источник: DOU.UA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: