Новости Новости 19.10.2020 в 12:17 comment

Драйвер Uklon проехал на красный и разбил клиенту автомобиль. Компания прописала в соглашении пункт, освобождающий ее от любой ответственности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Украинский сервис онлайн-заказа такси Uklon оказался в центре внимания в связи с крайне неприятной историей, связанной с фирменной услугой «Драйвер» (она позволяет вызвать профессионального водителя с большим стажем, который сядет за руль автомобиля клиента и аккуратно отвезет его по нужному адресу). Драйвер Uklon на автомобиле киевлянина Егора Чернова грубо нарушил правила и попал в ДТП, а в компании Uklon отказались нести какую-либо ответственность за инцидент, рассказало издание AIN.

Инцидент произошел в начале месяца. 3 октября 2020 года, возвращаясь с вечеринки домой, киевлянин Егор Чернов вызвал водителя с помощью фирменного сервиса Uklon, доверив ему управление своей Audi A7. Как рассказал Егор в комментарии источнику, до этого он уже несколько раз пользовался услугой и нареканий на сервис не было. Но в тот день случилась неприятность — на бульваре Шевченко водитель, предоставленный сервисом Uklon, проехал на красный свет, что подтверждается записью с регистратора водителя другой машины (кадр ниже), и попал в ДТП.

Драйвер Uklon проехал на красный и разбил клиенту автомобиль. Компания прописала в соглашении пункт, освобождающий ее от любой ответственности
Серая «ауди» справа пересекает перекресток на красный. Это кадр за секунду до того, как она получит удар в левое заднее крыло.

«Загорелся красный, мы подъехали к перекрестку, и я думал, драйвер сейчас притормозит. В последний момент он добавил газа, влетел в автобусную полосу, пролетел перекресток, нам ударили в заднее крыло, от удара машину развернуло на 180 градусов, несло по дороге. Все случилось настолько быстро, что я даже не успел среагировать», приводит источник слова пострадавшего клиента с описанием событий того вечера.

Прибывший на место ДТП наряд патрульной полиции составив протокол, зафиксировав повреждения автомобиля, а драйвер из сервиса Uklon признал, что он управлял авто в момент столкновения. Владелец автомобиля Егор Чернов сразу после ДТП обратился на горячую линию Uklon, чтобы заявить о происшествии. Там отменили заказ и пообещали вернуть за него деньги. По словам Егора, из Uklon ему звонили еще раз через пару дней, чтобы спросить о его здоровье, На вопрос о компенсации ущерба представитель сервиса ответил отрицательно.

Драйвер Uklon проехал на красный и разбил клиенту автомобиль. Компания прописала в соглашении пункт, освобождающий ее от любой ответственности

По словам владельца автомобиля, в результате ДТП авто получило серьезные повреждения ремонту подлежат ходовая, передний и задний подрамник, амортизаторы, рулевая рейка, передняя фара, от удара деформировано заднее крыло и бампер (все это подтверждается протоколом о ДТП). По предварительной оценке, ремонт может обойтись в сумму от 360 000 до 500 000 грн.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

По условиям пользовательского соглашения (пункт 5.2), Uklon не несет ответственности и не имеет каких-либо обязательств перед пользователем по услугам, которые предоставляются пользователям драйверами Uklon. Компания также не гарантирует пользователям качество. Юридически драйверы Uklon не являются сотрудниками компании, компания просто предоставляет им платформу, выступая в качестве посредника. К сожалению, это распространенная практика среди подобных сервисов онлайн-такси.

«Посмотрели с юристами договор — получается, Uklon вообще ни при чем и за все отвечает драйвер. Но ведь деньги за услугу я плачу Uklon! Почему они набирают для такой услуги подобных водителей? В других странах, по крайней мере, есть страховка на такой сервис», цитирует постадавшего источник.

В ближайшее время по ДТП пройдет суд, который определит виновного. По словам владельца машины, он уже обсуждал компенсацию с драйвером, и у того нет возможности даже взять кредит на оплату ремонта.

В Uklon пока никак не прокомментировали инцидент.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: