Новости Технологии 12.06.2013 в 12:43 comment

Энтузиасты полностью разобрали Google Glass

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

01-1-GGlass-Teardown

Носимый компьютер в формфакторе очков Google Glass — это весьма редкая и дорогая штука, соответственно мало кто стремился разобрать данное устройство, тем более что присутствующие на рынке фактически штучные экземпляры для разработчиков не особо-то и рассчитаны на это. Но нашлись энтузиасты в лице Стара Симпсона (Star Simpson) и Скотта Торборга (Scott Torborg), которые провели настоящую электронную вивисекцию гаджету.

Очки Google Glass очень компактны, при этом содержат много электроники. Когда большое количество электронных компонентов размещаются в небольшом объеме пространства, то не обходится без массированного использования клея. Собственно, с этим и связана основная сложность разбора носимого компьютера. В нем обнаружилась буквально пара болтиков: один снаружи, Torx T5, он удерживает титановую рамку, второй, совершенно нестандартный, найден внутри гаджета. Последний компонент без применения силы не открутить, так как стандартных отверток под него пока не существует в свободном доступе. То есть, велика вероятность испортить болтик.

01-2-GGlass-Teardown

01-3-GGlass-Teardown

Все остальное сидит на клею и требуется немало усилий, чтобы расковырять аксессуар.

01-4-GGlass-Teardown

Из интересных открытий обнаружилась возможность разместить Glass практически на любых очках. Неизвестно, планирует ли Google в будушем как-то это реализовать официально, но дизайн прибора явно на это рассчитан:

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

01-5-GGlass-Teardown

01-6-GGlass-Teardown

Что касается начинки, то в очках использованы контроллер для сенсорной панели Synaptics T1320A, SoC TI OMAP4430, 16 ГБ флеш-памяти от SanDisk и DRAM-чип от Elpida.

01-7-GGlass-Teardown

01-8-GGlass-Teardown

В случае выхода из строя аккумулятора (емкость примерно 570 мАч), заменить его в бытовых условиях не удастся, так как конструкция вообще не предполагает извлечение батареи.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

01-9-GGlass-Teardown

Интересным компонентом оказался и миниатюрный дисплей, проецирующий картинку через призму:

01-10-GGlass-Teardown

01-11-GGlass-Teardown

Кстати, энтузиастам удалось собрать очки обратно и они заработали, но товарный вид уже несколько подрастеряли.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: