Новости Новости 22.02.2011 в 12:30 comment

Файлы удаленные с помощью надежных алгоритмов часто можно восстановить, если они были записаны на SSD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На конференции Usenix FAST 11, посвященной безопасности, был зачитан доклад, об эффективности методов безопасного стирания данных на твердотельных накопителях.

Как сообщили выступающие, специальный набор ATA и SCSI команд, используемый для надежного стирания данных был доступен лишь на 8 из 12 протестированных дисков. При этому успешно эти команды были выполнены лишь на 4 накопителях.

Стирание данных посредством многократной перезаписи работает и на SSD, однако в связи с особенностями работы Firmware Translation Layer (FTL), эта процедура более сложна и занимает больше времени, что приемлемо не для всех организаций.

Файлы удаленные с помощью надежных алгоритмов часто можно восстановить, если они были записаны на SSD

Размагничивание SSD не приводит к потере данных. Твердотельные накопители не используют механизмы намагничивания для хранения информции.

Уничтожение конкретного файла полностью на незашифрованном диске практически невозможно при использовании SSD.  Даже в случае применения самых эффективных алгоритмов, в некоторых случаях удается восстановить не менее 4% файла.

Наиболее безопасным является хранение данных на зашифрованных дисках. При необходимости убрать доступ к информации, нужно лишь удалить ключ из Key Storage Area (KSA) и затем использовать один из надежных методов затирания данных, чтобы убедиться в том, что его невозможно восстановить.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: