Новости Новости 22.11.2016 в 13:34 comment

ФАС проверяет Samsung из-за подозрений в координации цен на смартфоны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как сообщает BBC, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверять компанию Samsung из-за подозрений в том, что она координирует цены на свои смартфоны в магазинах как минимум 16 крупнейших ритейлеров. В подобном сговоре с торговыми сетями ранее была заподозрена и компания Apple. Она обвиняется в том, что магазины устанавливали на её смартфоны одинаковые цены и удерживали их на одном уровне определённое время. В Apple тогда отвергли это обвинение, ответив, что торговые сети самостоятельно устанавливают цены. Поддержали компанию и сами продавцы, заявив, что цены не координировали, и они зависят от цен производителя и условий рынка.

Отметим, что, к сожалению, за последние 2 года подобные практики нашли распространение и в Украине. Мы все чаще наблюдаем идентичные цены в рознице на товары некоторых популярных брендов. Что не только уничтожает конкуренцию между магазинами, но и позволяет производителям диктовать им свои условия. В итоге покупатели лишены возможности сэкономить внутри страны, и переключаются на иностранные онлайн-площадки. Поэтому, хотелось бы, чтобы наши производители также обратили внимание на антимонопольное законодательство Украины, которое призвано бороться с такого рода методами торговли.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: