Наука и космос Новости 16.08.2016 в 08:03 comment

Фото дня: звездная «шрапнель»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На официальном сайте орбитального телескопа Hubble, который вот уже более четверти века радует нас великолепными снимками различных астрономических объектов и процессов, опубликован очередной завораживающий шедевр. Затягивать не будем – это обломки звезды, удаленной от Земли на расстояние порядка 160 тыс. световых лет и взорвавшейся несколько тысяч лет тому назад.

В недалеком по космическим меркам прошлом эти обломки являлись частью белого карлика в Большом Магеллановом Облаке, одной из галактик-спутников Млечного Пути. Для справки: примерно 97% всех звезд, расположенных в галактике Млечный Путь и превышающих массу Солнца в 8-10 раз, в конечном итоге охладятся и станут белыми карликами. Каждой из этих звезд уготовлена своя судьба, в том числе и взрыв в качестве сверхновой.

Являясь частью двойной звездной системы, белый карлик способен с неутолимой жадностью отбирать материю своего ближайшего спутника. В момент, когда количество отобранной материи достигает критической отметки, как правило, эта величина эквивалента 1,5 массы Солнца, карлик становится неустойчивым и взрывается как сверхновая типа Ia. Так было со сверхновой DEM L71, остатки которой можно увидеть на этом снимке. Ее рождение ознаменовало «смерть» белого карлика, впоследствии разорвавшегося на части и оставившего после себя огромный отпечаток в виде облака раскаленного космического мусора. Проникая в окружающий межзвездный газ, обломки постепенно приняли новый облик – обособленных огненных нитей, разбросанных в этой части звездного неба.

Источник: NASA/ESA Hubble Space Telescope


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: