Наука и космос Новости 27.10.2015 в 08:01 comment

Фотогалерея дня: топ-20 самых необыкновенных экзопланет по версии NASA

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

1-kepler186f
Планета Kepler-186 f глазами художника.

 

Специалисты NASA выбрали двадцать самых удивительных экзопланет. Подборка приурочена к 20-летию со дня открытия первой планеты, находящейся в так называемой обитаемой зоне своей звезды. Сам список, а также приложенные к нему иллюстрации, опубликованы на официальном сайте NASA.

Двадцатка лучших была отобрана из двух тысяч кандидатов, о существовании которых на данный момент известно человечеству. Среди них есть представили различных типов: некоторые имеет скалистую поверхность, другие – состоят из газа. Тем не менее, все они, вне зависимости от геологических и климатических особенностей, помогли ученым получить более полное представление о нашей планете.

Возглавляет топ-20 экзопланета Kepler-186 f в планетной системе красного карлика Kepler-186 в созвездии Лебедя на расстоянии 492 световых года от Земли. Это первая планета с радиусом, близким к земному, обнаруженная в обитаемой зоне другой звезды. Второе место занимает экзопланета HD 209458 b, известная также под кодовым названием Osiris, которая находится на расстоянии 153 световых года от Солнца в созвездии Пегаса. Она является одной из самых изученных экзопланет, обнаруженных за пределами Солнечной системы. Первую тройку «призеров» замыкает планетная система Kepler-11 с одноименной звездой, вокруг которой вращается как минимум шесть планет. Не менее интересным является четвертый номер – экзопланета Kepler-16b у двойной звезды Kepler-16 в созвездии Лебедь.

Полный список самых захватывающих дыхание экзопланет, их изображения в представлении художников собраны в галерее ниже.

Источник: NASA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: