Новости Новости 20.05.2019 в 09:03 comment

Google использует Gmail для отслеживания истории покупок, отключить это непросто

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как утверждает новостное издание CNBC, компания Google в течение многих лет отслеживает все покупки, которые совершает пользователь. Причём даже те, что были совершены без использования сервисов поискового гиганта. В частности, журналист CNBC обнаружил на странице «Покупки» в своей учётной записи Google список вещей, приобретённых на Amazon, iTunes и в других розничных магазинах, начиная с 2012 года. Чеки этих покупок приходили на почту Gmail.

В пресс-службе Google заявили, что на указанной странице отображаются покупки, заказы и подписки пользователя, которые были осуществлены с помощью Gmail, Google Assistant, Google Play и Google Express.

«Чтобы помочь вам легко просматривать и отслеживать все ваши покупки, заказы и подписки, мы создали персональную страницу, которая доступна только вам. Вы можете удалить эту информацию в любое время. Мы не используем данные из писем в Gmail для показа рекламы, в том числе квитанции и подтверждения о покупках, которые приходят на электронную почту», – сказал представитель Google.

Тем не менее просто так взять и очистить историю покупок на этой странице нельзя. Каждую запись придётся удалять вручную по отдельности. При этом, чтобы стереть данные придётся также удалить письмо о покупке из Gmail. Кроме того, возможности отключить отслеживание у пользователей нет. Некоторые издания отмечают, что сделать это можно только в «Настройках поиска», выбрав пункт «не показывать персональные результаты».

Главная проблема заключается даже не в самом факте сбора покупок, а в том, что Google на протяжении многих лет делает это незаметно от пользователей, размещая информацию на странице, о которой мало кто знает. Это при том, что компания ещё в 2017 году заявляла о прекращении использования Gmail для показа целевой рекламы, а в нынешнем году Сундар Пичаи обещал предоставить пользователям больше контроля над своими данными.

Источник: CNBC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: