Новости Новости 20.05.2019 в 09:03 comment

Google использует Gmail для отслеживания истории покупок, отключить это непросто

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как утверждает новостное издание CNBC, компания Google в течение многих лет отслеживает все покупки, которые совершает пользователь. Причём даже те, что были совершены без использования сервисов поискового гиганта. В частности, журналист CNBC обнаружил на странице «Покупки» в своей учётной записи Google список вещей, приобретённых на Amazon, iTunes и в других розничных магазинах, начиная с 2012 года. Чеки этих покупок приходили на почту Gmail.

В пресс-службе Google заявили, что на указанной странице отображаются покупки, заказы и подписки пользователя, которые были осуществлены с помощью Gmail, Google Assistant, Google Play и Google Express.

«Чтобы помочь вам легко просматривать и отслеживать все ваши покупки, заказы и подписки, мы создали персональную страницу, которая доступна только вам. Вы можете удалить эту информацию в любое время. Мы не используем данные из писем в Gmail для показа рекламы, в том числе квитанции и подтверждения о покупках, которые приходят на электронную почту», – сказал представитель Google.

Тем не менее просто так взять и очистить историю покупок на этой странице нельзя. Каждую запись придётся удалять вручную по отдельности. При этом, чтобы стереть данные придётся также удалить письмо о покупке из Gmail. Кроме того, возможности отключить отслеживание у пользователей нет. Некоторые издания отмечают, что сделать это можно только в «Настройках поиска», выбрав пункт «не показывать персональные результаты».

Главная проблема заключается даже не в самом факте сбора покупок, а в том, что Google на протяжении многих лет делает это незаметно от пользователей, размещая информацию на странице, о которой мало кто знает. Это при том, что компания ещё в 2017 году заявляла о прекращении использования Gmail для показа целевой рекламы, а в нынешнем году Сундар Пичаи обещал предоставить пользователям больше контроля над своими данными.

Источник: CNBC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: