Новости Софт 13.12.2022 в 18:36 comment views icon

Google отложила «казнь» расширений Chrome MV2 после критики и жалоб разработчиков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Google больше не планирует отключать старый стандарт расширений браузера Chrome с января, объявил Симеон Винсент, developer advocate расширений Chrome в компании. В настоящее время компания находится в процессе перехода от стандарта расширений Manifest V2 (MV2) к Manifest V3 (MV3), что должно улучшить безопасность и производительность браузера. Критики перехода утверждают, что MV3 затруднит работу расширений для блокировки рекламы.

Google Chrome

Метод MV3 заменяет API, используемый расширениями блокировки рекламы, называемый веб-запросом, на другой, называемый декларативным сетевым запросом. Последнее дает меньше возможностей расширениям, блокирующим рекламу, в попытке минимизировать риски безопасности, но критики утверждают, что метод ограничивает действия, которые законные расширения могут предпринять для защиты конфиденциальности пользователей.

По состоянию на конец сентября Google планировала эксперименты с отключением MV2 в каналах Chrome Canary, Dev и Beta. Начиная с января 2023 года планировалось расширить область применения нового метода, включив его в стабильных версиях браузера в июне 2023 года. Полностью прекратить использование расширений MV2 планировали в январе 2024 года. Но с 9 декабря дальнейшее внедрение откладывается, а сроки последующих действий будут пересмотрены.В своем посте Винсент говорит, что сроки были перенесены, чтобы учесть отзывы разработчиков:

«Мы услышали ваши отзывы об общих проблемах, связанных с миграцией, в частности о неспособности service worker использовать возможности DOM и текущем жестком ограничении времени жизни расширенного service worker», — пишет он. «Мы смягчаем первое с помощью Offscreen Documents API (добавленного в Chrome 109) и активно ищем решение второй проблемы».

Разработчики расширения Ghostery, ориентированного на конфиденциальность, выступили против перехода на MV3, однако у технологии есть поддержка со стороны Adblock Plus. Блокировка рекламы – деликатная тема для Google, учитывая, что реклама по-прежнему обеспечивает большую часть дохода компании. И стоит учесть, что изменения вносятся в движок Chromium, а не только в Chrome – они способны повлиять на развитие сторонних браузеров: Edge, Vivaldi и Opera и других.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Несмотря на задержку, Google не планирует полностью отказываться от перехода на MV3. Симеон Винсент говорит, что Google объявит об «обновленном плане и графике поэтапного отказа» в марте 2023 года.

Google прекращает поддержку браузера Chrome в Windows 7 и Windows 8.1 – в феврале 2023 года выйдет последняя версия для этих систем

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: