Новости Новости 01.03.2018 в 17:46 comment

Google выпустила бета-версию фреймворка Flutter для разработки приложений на Android и iOS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Google воспользовалась проходящей в эти дни выставкой MWC 2018, чтобы представить бета-версию кроссплатформенного фреймворка Flutter, который позволит создавать приложения для iOS и Android одновременно. Инструмент должен значительно сократить время написания приложений.

Прежде всего, стоит отметить, что альфа-версия Flutter была представлена в мае прошлого года на конференции Google I/O 2017 в качестве альтернативы существующим инструментариям для разработки под Android.

Google выпустила бета-версию фреймворка Flutter для разработки приложений на Android и iOS

Проект Flutter является, своего рода, «Франкенштейном» Google, состоящим из различных разработок поискового гиганта. В основе – язык программирования Dart, созданный Google и продвигаемый в качестве замены/альтернативы JavaScript (правда, нигде, кроме собственных проектов компании, он особо не используется). Кстати говоря, бета-версия Flutter будет работать с предрелизной версией Dart 2. Графический движок построен на библиотеке Skia Graphics Library, которая используется для прорисовки пользовательского интерфейса в Chrome. Еще для Flutter доступна интегрированная среда разработки IntelliJ IDEA, равно как и собственная Google Android Studio.

Из остального можно отметить функцию «горячей перезагрузки», которая позволяет менять код и видеть изменения на странице в режиме реального времени.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Также немаловажно то, что Flutter ориентирован на Material Design и служит основой для пользовательского интерфейса загадочной ОС Google Fuchsia, которая недавно «подружили» с хромбуками Pixelbook.

Остается добавить, что на данный момент самым популярным проектом на платформе Flutter является приложение Hamilton:The Musical.

Источник: Medium и The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: