Новости Новости 06.02.2018 в 08:37 comment

Госэнергоэффективности: За прошедший год количество домашних СЭС в Украине выросло втрое

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) опубликовало свежую статистику по количеству солнечных панелей, установленных частными домохозяйствами.

По данным ведомства, за последние три полных года более 3 тыс. (если быть точным, 3010) украинских домохозяйств перешли на солнечную энергию, причем около 2 тыс. установили СЭС в 2017 году. То есть, за прошлый год количество частных солнечных электростанций выросло почти втрое.

Госэнергоэффективности: За прошедший год количество домашних СЭС в Украине выросло втрое

При этом только по итогам четвертого квартала 2017 года было добавлено 687 новых солнечных установок, что соответствует росту на 30% в годовом выражении. Суммарная установленная мощность по итогам третьего квартала возросла на 37% – до 51 МВт. Если же рассматривать финансовую сторону вопроса, то эти 51 МВт мощностей соответствуют инвестициям на общую сумму около 52 млн евро.

Госэнергоэффективности: За прошедший год количество домашних СЭС в Украине выросло втрое

Неоспоримым лидером по-прежнему остается Киев и Киевская область, на которые приходится 516 СЭС. На втором месте находится Днепропетровская область с результатом в 297 частных СЭС. Замыкает тройку лидеров Тернопольская область – 227 установок. Следом с минимальными разрывами идут остальные.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

В Госэнергоэффективности отдельно отмечают, что владельцы солнечных установок мощностью до 30 кВт, установленных в 2017 году, смогут продавать «чистую» электроэнергию по тарифу 18,09 евроцентов/кВт * ч вплоть до 2030 г.

Также регулятор упоминает специальные государственные программы и инициативы, стимулирующие устанавливать частные СЭС. Так, например, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 10% годовых по кредиту на солнечные панели, а в Житомирской области – 20% суммы кредита. Кроме того, в Хмельницком и Бродах (Львовская обл.) из городского бюджета компенсируют 10% стоимости работ по установке солнечных электростанций.

Источник: Госэнергоэффективности


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: