Новости Украина 07.11.2022 в 10:00 comment views icon

Государственный центр занятости подключил «искусственный интеллект» для трудоустройства украинцев

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Государственный центр занятости рассказал о старте новой программы под названием «Национальный кадровый резерв» в рамках инициативы искусственный интеллект будет помогать украинцам найти работу или открыть собственное дело.

Государственный центр занятости подключил "искусственный интеллект" для трудоустройства украинцев

Миссия проекта — запустить в Украине эффективный социальный лифт, который с помощью искусственного интеллекта поможет украинцам найти работу или открыть собственное дело. Система призвана помочь украинцам определить:

  • собственные способности до 1000+ профессий
  • уровень владения самыми востребованными навыками на рынке труда
  • склонность к предпринимательству

На сайте проекта доступно тестирование на основе искусственного интеллекта после его прохождения система формирует Интерактивное Резюме. ИИ автоматически подберет претенденту на работу перечень профессий (в базе 1000+ профессий). Речь идет о специально разработанном программном комплексе, способном точно и быстро определить пул профессий для каждого человека, в соответствии с его способностями, а также уровень владения навыками soft skills, которым больше всего уделяют внимание работодатели при отборе претендентов и склонности к ведению собственного бизнеса. Все данные автоматически формируются в Интерактивном Резюме, которое может переслать работодателю через Единый Портал Вакансий или напечатать и взять с собой на собеседование.

Государственный центр занятости подключил "искусственный интеллект" для трудоустройства украинцев

В центре занятости подчеркивают, что Интерактивное Резюме обеспечит преимущество у работодателя перед другими претендентами со стандартными резюме, поскольку содержит именно ту информацию, которая требуется рекрутеру для понимания соответствия требованиям актуальной вакансии.

В случае выявления склонности к ведению собственного дела, в рамках Национального Кадрового Резерва работает комплексное обучение предпринимательству, которое содержит необходимые знания для успешного развития бизнеса. Учебный контент состоит из мультимедийных курсов в международном формате SCORM и мастер-классов ведущих бизнес-тренеров: Андрея Длигача, Ваче Давтяна и Владимира Страшко. По результатам успешного завершения курса система автоматически генерирует именной сертификат с уникальным номером.

Запуску инициативы предшествовало масштабное форсайт-исследование развития человеческого капитала, первого рабочего места и рынка труда, которое в течение 7 месяцев совместно проводили Минобразования, Государственная служба занятости, Институт модернизации содержания образования и Ассоциация инновационного и цифрового образования. Более 30 ведущих международных и украинских экспертов, представляющих научную, государственную, предпринимательскую и общественную сферы, дали собственные видения.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

В Минэкономики прогнозируют, что до конца 2022 года в Украине будет примерно 2,6 миллиона безработных — это почти вдвое больше, чем в 2021 году. Национальный кадровый резерв — один из многих проектов, созданных с начала войны в ответ на новые вызовы, в том числе спад экономики и рост безработицы.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: