Новости Технологии 19.02.2014 в 13:30 comment

Готовые решения, использующие технологию передачи данных видимым светом Li-Fi, будут показаны на MWC 2014

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

led-bleu-lifi-tech-news

В последнее время в сети все чаще появляются новости о технологии передачи данных видимым светом Li-Fi, которая предусматривает использование светодиодной лампочки в качестве модема. Не так давно британским ученым, используя технологию Li-Fi, удалось добиться рекордной скорости передачи данных светом на уровне 10 Гбит/с. Более того, компания Oledcomm в ходе CES 2013 даже показала первые устройства с поддержкой системы передачи данных при помощи света.

Напомним, что технология Li-Fi основана на светодиодных лампах, излучающих свет высокой яркости. Кодирование информации здесь осуществляется специальным микропроцессором, который с высокой частотой изменяет интенсивность свечения LED-ламп. При этом частота колебаний (лампа включена – 1, выключена – 0) настолько большая, что для человеческого глаза мерцания абсолютно незаметны. Для регистрации закодированных пакетов данных применяется специальный приемник.

По сообщению ресурса BBC, профессор Гарольд Хаас, специалист в области беспроводной оптической передачи данных и один из руководителей проекта по разработке специальной лампы, которая позволила установить рекорд на уровне 10 Гбит/с, пытается совместными усилиями с компанией, созданной выходцами из Эдинбургского университета, коммерциализировать свою разработку.

На данный момент размеры прототипа приемника Li-Fi, слишком большие, чтобы он пользовался спросом среди потребителей. Однако команда заявляет, что в конечном итоге габариты устройства будут уменьшены до незначительных размеров, что позволит устанавливать подобные приемники Li-Fi в обычные смартфоны.

Известно, что свои наработки Гарольд Хаас и его команда продемонстрирует в ходе Mobile World Congress 2014, которая открывает свои двери уже на следующей неделе.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Более наглядное представление о решениях Гарольда Хааса, позволяющих ощутить преимущества технологии Li-Fi, можно получить из приведенного ниже видео.

Источник: BBC

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: