Новости Технологии 19.02.2014 в 13:30 comment

Готовые решения, использующие технологию передачи данных видимым светом Li-Fi, будут показаны на MWC 2014

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

led-bleu-lifi-tech-news

В последнее время в сети все чаще появляются новости о технологии передачи данных видимым светом Li-Fi, которая предусматривает использование светодиодной лампочки в качестве модема. Не так давно британским ученым, используя технологию Li-Fi, удалось добиться рекордной скорости передачи данных светом на уровне 10 Гбит/с. Более того, компания Oledcomm в ходе CES 2013 даже показала первые устройства с поддержкой системы передачи данных при помощи света.

Напомним, что технология Li-Fi основана на светодиодных лампах, излучающих свет высокой яркости. Кодирование информации здесь осуществляется специальным микропроцессором, который с высокой частотой изменяет интенсивность свечения LED-ламп. При этом частота колебаний (лампа включена – 1, выключена – 0) настолько большая, что для человеческого глаза мерцания абсолютно незаметны. Для регистрации закодированных пакетов данных применяется специальный приемник.

По сообщению ресурса BBC, профессор Гарольд Хаас, специалист в области беспроводной оптической передачи данных и один из руководителей проекта по разработке специальной лампы, которая позволила установить рекорд на уровне 10 Гбит/с, пытается совместными усилиями с компанией, созданной выходцами из Эдинбургского университета, коммерциализировать свою разработку.

На данный момент размеры прототипа приемника Li-Fi, слишком большие, чтобы он пользовался спросом среди потребителей. Однако команда заявляет, что в конечном итоге габариты устройства будут уменьшены до незначительных размеров, что позволит устанавливать подобные приемники Li-Fi в обычные смартфоны.

Известно, что свои наработки Гарольд Хаас и его команда продемонстрирует в ходе Mobile World Congress 2014, которая открывает свои двери уже на следующей неделе.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Более наглядное представление о решениях Гарольда Хааса, позволяющих ощутить преимущества технологии Li-Fi, можно получить из приведенного ниже видео.

Источник: BBC

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: