Новости Технологии 30.10.2013 в 18:20 comment

Исследователям удалось добиться скорости 10 Гбит/с при передаче данных видимым светом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

lightspeed

Британским ученым удалось добиться рекордной скорости передачи данных на уровне 10 Гбит/с, используя специальные светодиоды и так называемую технологию Li-Fi.

Аббревиатура Li-Fi состоит из двух слов – light и fidelity, что в переводе с английского означает «свет» и «точность».

Для передачи данных исследователи из Эдинбургского, Сент-Эндрюсского, Стратклайдского, Оксфордского и Кембриджского университетов при финансовой поддержке Научного совета инженерных и физических наук Великобритании (EPSRC) использовали специальную светодиодную лампу, состоящую их светодиодов красного, зеленого и синего цвета. По каждому из них данные проходят со скоростью 3,5 Гбит/с.

home page

Крошечные светодиодные лампы, разработанные учеными Стратклайдского университета, позволяют направлять потоки света параллельно друг к другу, умножая таким образом количество данных, которые передаются за единицу времени. В качестве примера профессор Гарольд Хаас, один из руководителей проекта и специалист в области беспроводной оптической передачи данных, привел душевую лейку, которая направляет струи воды подобным образом.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Используя метод цифровой модуляции, известный как ортогональное частотное разделение каналов (OFDM), ученым удалось посредством светодиодов управлять миллионами пучков света разной интенсивности, передаваемых за одну секунду. Иначе говоря, лампы включаются и выключаются на высокой скорости, что  позволяет передавать огромные объемы двоичных данных.

В начале этого года ученым из Института интегральных схем общества Фраунгофера удалось в лабораторных условиях, используя технологию Li-Fi, добиться скорости передачи данных на уровне 1 Гбит/с. Определенных успехов на этом поприще также удалось добиться китайским ученым. Недавно они показали крошечную светодиодную лампу мощностью 1 Вт, которая обеспечивает скорость передачи данных на уровне 150 Мбит/с для четырех ПК.

Стоит отметить, что технология передачи данных видимым светом имеет несколько преимуществ по сравнению с радиоволнами. Во-первых, она более энергоэффективна. Во-вторых, свет может обеспечить неограниченную ширину канала доступа. Ну и, в-третьих, технология Li-Fi может помочь добиться более стабильного соединения в помещениях, так как свету не нужно проходить сквозь стены.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: