Новости Новости 11.07.2016 в 12:47 comment

Грабители используют игру Pokemon Go, чтобы заманить потенциальную жертву в нужное место

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Судя по всему, AR-игра Pokemon Go сумела привлечь внимание не только пользователей iOS и Android из числа законопослушных граждан, но и преступников. И последнее, как вы уже поняли, интересуются новым проектом Niantic вовсе не из праздного любопытства.

Департамент полиции в небольшом городке О’фаллон, штат Миссури, сообщил о четырех грабителях, подозреваемых в вооруженных нападениях в Сент-Луисе и Сент-Чарльзе. Как утверждается, они заманивали потенциальных жертв в нужное место с помощью игры Pokemon Go, а затем совершали нападение. Известно уже как минимум о 11 подобных случаях ограбления, все жертвы – подростки в возрасте от 16 до 18 лет, проживающие в упомянутых выше городах.

Согласно официальному заявлению правоохранителей, грабители отмечали Pokéstop (реальное место на карте города, где можно подобрать внутриигровой контент), чтобы заманить потенциальную жертву в конкретное место.

Очевидно, разработчик Niantic Labsи издатель Pokemon Go не были готовы к подобному сценарию развития событий, но это вовсе не означает, что нужно затягивать с поиском решения проблемы. Международный релиз игры отложен, поскольку интерес к игре оказался выше, чем ожидали создатели и, как следствие, сервера не выдержали нагрузки. Будем надеяться, что к моменту глобального запуска эту неприятность смогут устранить и больше никто из поклонников культовой вселенной не пострадает от рук любителей легкой наживы.

Справедливости ради отметим, что это уже не первая неприятная ситуация, связанная с Pokemon Go. На прошлой неделе девушка-игрок натолкнулась на мертвое тело в ходе очередной погони за карманным монстром, а парень снял на видео покушение на собственную жизнь. В последнем случае есть большая вероятность, что все обойдется.

Источник: TNW


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: