Новости Новости 15.02.2018 в 17:19 comment

Holtec International хочет построить в Украине завод по производству малых модульных реакторов для АЭС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Руководство международной компании Holtec International рассматривает возможность расширения своих производственных мощностей на территории Украины для изготовления современных и более перспективных малых модульных реакторов для АЭС. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

«Я могу сейчас сказать, но пока осторожно, что рассматривается возможность совместного производства малых модульных реакторов в Украине», — отметил дипломат после церемонии подписания в Вашингтоне между НАЭК «Энергоатом» и американской правительственной корпорацией OPIC соглашения о страховании политических рисков на сумму $250 млн.

По словам Чалого, президент Holtec International Крис Сингх, когда открыл подобное предприятие в штате Нью-Джерси, отметил, что рассматривает возможность построения такого завода и в Украине.

«Президент Сингх выбрал фактически только три места в мире, где он хочет реализовать свой проект — это Индия, откуда он родом, это Соединенные Штаты, где работает его компания, и Украина», — отметил украинский дипломат.

Как подчеркнул Чалый, Украина «может стать производителем совсем другого технологического уровня в будущем», и проект Holtec по строительству завода по изготовлению реакторов будет способствовать этому.

«Если говорить о перспективах, то речь идет о миллиардах долларов, которые Украина может получить в будущем», — отметил Чалый.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Малые модульные реакторы SMR-160, на производстве которых сейчас делает акцент компания Holtec International, считаются перспективным направлением в строительстве атомных электростанций. Они имеют повышенный уровень безопасности за счёт отсутствия насосного, арматурного и другого оборудования, требующего внешнего электроснабжения.

Источник: «Украинский промышленный портал»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: