Новости Технологии 19.01.2018 в 16:25 comment

IBM впервые с 2012 года показала рост выручки, но инвесторов это не порадовало и акции компании подешевели

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Мы достаточно часто пишем о передовых разработках и достижениях IBM в различных областях, особенно в области квантовых компьютеров. Вчера «голубой гигант» отчитался за четвертый квартал 2017 финансового года и весь год в целом. Это отчет примечателен тем, что впервые за долгое время (почти за шесть лет, если быть точным) компания зафиксировала рост выручки. Все предыдущие 22 квартала выручка IBM снижалась. Это весьма хороший знак для IBM, которая после упадка программного и аппаратного бизнеса взяла курс на облачные вычисления, кибербезопасность и анализ данных (Strategic Imperatives), особенно в условиях высокой конкуренции со стороны Amazon, Google и Microsoft. Но, видимо, для инвесторов этого показалось недостаточно, поскольку сразу после публикации отчета акции IBM подешевели более чем на 4,5%.

Переходя к цифрам, суммарная выручка IBM за четверть выросла на 3,6% в годовом выражении, до $22,54 млрд. Это выше показателя $21,96 млрд, ожидаемого аналитиками Уолл-стрит, которые были опрошены Zacks Investment Research. При этом выручка направления Strategic Imperatives, которое обеспечивает больше половины доходов, за год выросла на 17%.

Но в итоге квартал IBM завершила с чистым убытком в размере $1,05 млрд, хотя годом ранее за аналогичный период компания получила прибыль $4,5 млрд. Нынешний отрицательный результат обусловлен выплатой в этом периоде налоговых обязательств в сумме $5,5 млрд. Это была одноразовая выплата, связанная с недавней налоговой реформой в США.

За год в целом компания получила $79,14 млрд дохода. Чистая прибыль по итогам года составила $5,75 млрд, или $6,14 на одну акцию. Для сравнения, годом ранее прибыль была $11,87 млрд или $12,38 на одну акцию. За вычетом некоторых статей (налогообложение и разовые затраты) получится прибыль на акцию в размере $5,18, тогда как аналитики прогнозировали $5,17.

По итогам этого года IBM рассчитывает получить прибыль не меньше $13,80 на одну акцию. Это показатель за вычетом налогов и прочих выплат. Прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, несколько выше – $13,92 на акцию.

Источник: CNBC и ABC News

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: