Новости Новости 13.07.2012 в 15:26 comment

IDC и Gartner: за год рынок ПК чуть уменьшился, но этого быть не должно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Аналитические компании IDC и Gartner опубликовали свое последнее исследование рынка ПК и сделали неутешительный вывод: за год его объем снизился на 0,1%. Вроде бы цифра и небольшая, но такого просто быть не должно на фоне релиза процессоров Intel Ivy Bridge и целой волны новых ультрабуков. Возможно, релиз Windows 8, который состоится в октябре этого года как-то повлияет на ситуацию в лучшую сторону.

IDC и Gartner: за год рынок ПК чуть уменьшился, но этого быть не должно

Если обратить внимание на развитие отдельных компаний на этом рынке, то у HP и Dell дела идут не очень хорошо, их доля снижается, хотя первая компания все еще сохраняет свою позицию, но за год объем поставок у нее упал на 12,1%. В то же время Lenovo буквально наступает HP на пятки и активно увеличивает свои объемы поставок. У Dell за год объем поставок снизился на 11,5% и компания все так же занимает четвертое место, уступая позицию Acer. У китайского производителя тоже наблюдаются сложности на рынке, так как его доля за год увеличилась всего на 3,6%, в то время как ASUS умудрилась нарастить объем поставок за тот же период на 38,6%.

Добавим также, что объемы поставок ноутбуков Apple выросли на 12% в сравнении с прошлым годом, а на фоне релиза MacBook Pro с Retina-дисплеем эта цифра должна серьезно увеличиться к следующему году. На данный момент планшеты продолжают активно влиять на рынок ПК. Потребители не спешат обновлять свои компьютеры, а вместо этого приобретают в дополнение к ним планшеты.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: