Новости Новости 06.12.2012 в 17:00 comment

IDC: Украинский рынок печатающей техники ожидает 17-процентный спад

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

IDC: Украинский рынок печатающей техники ожидает 17-процентный спад

Согласно оценкам аналитической компании IDC, в третьем квартале 2012 года в Украине объем поставок печатающей периферийной техники (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19%, до 123 тыс шт.

Более того, даже по отношению к предыдущему кварталу рост оказался минимальным (+4%), что нехарактерно для сезона «back-to-school». Наибольшую негативную динамику продемонстрировали струйные устройства печати – их поставки сократились на 27%. Это вызвано тем, что в течение первого полугодия в Украине были сформированы большие складские запасы этого класса печатающей техники, причем, в основном, за счет снимаемых с производства популярных недорогих моделей.

Отмечается, что на рынке струйной периферии в третьем квартале произошло одно примечательное событие – дебют устройств семейства Ink Advantage от HP. Концепция этого семейства прямо противоположна традиционной для для рынка струйных устройств. Она заключается в использовании картриджей, обеспечивающих значительное уменьшение стоимости печати, однако при более высокой цене на само устройство. Таким образом, HP по сути ушла из сегмента струйной техники начального ценового диапазона, и начиная с третьего квартала здесь фактически остался один игрок (Canon), что может привести к некоторому росту цен на популярные бюджетные модели.

В то же время, рост продаж лазерных устройств печати по сравнению с предыдущим кварталом соответствовал традиционной для сезона B2S динамике и составил 51%.

«Снижение поставок печатающей техники началось еще в прошлом году, хотя было и небольшим – всего 2%, – отмечает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ. – В этом году темпы сокращения рынка увеличиваются и, по нашим прогнозам, по итогам года составят около 17%».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: