Новости Новости 19.06.2019 в 09:17 comment

ИИ-алгоритм компании IBM способен прогнозировать рак молочной железы за год до его появления с точностью 87%

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Исследователи из IBM уже научили искусственный интеллект диагностировать диабет, глаукому, болезнь Альцгеймера и прочие болезни на ранней стадии развития. Теперь компания сообщила о разработке ИИ-алгоритма, который способен прогнозировать рак молочной железы в пределах года с точностью 87%, что сопоставимо с диагнозами радиологов. Несмотря на то, что уже существуют методы прогнозирования на базе искусственного интеллекта, основанные на маммограммах или медицинских записях, алгоритм IBM использует оба метода, что в результате является более надёжным.

Подход IBM заключается в том, что специалисты компании обучают ИИ различным маммографическим изображениям, связанными с биомаркерами и клиническими данными. Это позволяет создать алгоритм со сравнительно высокой точностью и может снизить вероятность неутешительного диагноза, устанавливая связь между деталями, которые практически невозможно заметить только по снимкам (например, дефицит железа и функция щитовидной железы). Вдобавок IBM получает данные из биопсии, лабораторных тестов, реестров рака и прочих диагнозов и процедур.

Разумеется, никто не хочет полагаться исключительно на алгоритм в диагностике и прогнозировании рака, особенно когда он правильно интерпретирует только 77% случаев доброкачественных опухолей. Тем не менее, по словам IBM, этого вполне достаточно как для дополнительного инструмента информирования. Алгоритм может подтвердить прогноз рентгенолога и снизить вероятность того, что пациенты будут отправлены на дополнительное обследование, что очень важно в регионах, где наблюдается нехватка медицинского персонала, либо в ситуациях, когда нет времени на ещё одно обследование.

У MIT уже есть подобный метод прогнозирования рака, использующий только изображения. В данном случае IBM делает ставку на комплексный подход, который будет целесообразным для врачей и их пациентов.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: