Новости Новости 12.04.2017 в 12:52 comment

ИИ удалось обыграть в покер специалистов в области искусственного интеллекта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В начале февраля ИИ по имени Libratus разгромил четырех профессиональных игроков в покер, и на днях он вновь продемонстрировал свое мастерство.

На этот раз вызов роботу бросили не профессионалы, а инженеры и ученые в области компьютерных наук. Последние намеревались обыграть машину, используя ее слабые стороны, о которых им в силу профессии известно многое. Тем не менее, стратегия ученых мужей не сработала, и продвинутая версия Libratus, которая теперь носит название Lengpudashi («Хладнокровный игрок в покер»), вновь одержала победу.

По словам Ноама Брауна, одного из разработчиков Libratus, еще после победы ИИ над профессиональными игроками они поняли, что люди недооценивают возможности машинного обучения:

«По мнению большинства людей, блефовать могут только живые существа. Но это неправда. Компьютер вполне способен осознать на основе предыдущего опыта, что если у него слабая партия и он начнет блефовать, то получит больше денег», — заявил Браун.

Напоследок отметим, что Libratus, в отличие от своих собратьев, умеющих играть в шахматы или в го, учился выигрывать исключительно на собственных ошибках. Его создатели, ученые университета Карнеги-Меллон, предоставили ему лишь набор правил и заставили сыграть против самого себя более триллиона раз.

О том, с кем ИИ сыграет в следующий раз, пока не сообщается.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: