Новости Новости 30.10.2017 в 17:16 comment

Исследователи пытаются научить нейронную сеть создавать мобильные фотографии, сопоставимые по качеству со снимками с зеркальных камер

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Группа учёных разработала систему нейронной сети, которая призвана придать снимкам со смартфона качество, сопоставимое с тем, которое обеспечивает цифровая зеркальная камера.

Изначально исследователи приступили к глубокому обучению системы, используя в качестве примеров снимки одной сцены, которые были получены при помощи смартфона и зеркальной камеры. Такой подход был эффективен, но лишь при улучшении фотографий для конкретного смартфона. Тогда был осуществлён переход к более сложной системе. Новой нейронной сети требуется лишь получить два набора фотографий с различных камер, чтобы понять, как перенести качество изображения с одного снимка на другой. Иными словами, пользователь может загрузить любой снимок и получить результат, совместимый в плане качества с целевой выбранной камерой. Опробовать данную возможность можно по следующему адресу.

Полученный результат не всегда можно назвать идеальным, но ряд улучшений всё же заметен. В частности, система позволяет улучшить экспозицию и цветопередачу. Но при этом иногда возникает зеленоватый оттенок, а некоторые снимки теряют детализацию, хотя и становятся более яркими. В целом, система позволяет достичь поставленную задачу по улучшению снимков, особенно при съёмке на старые мобильные устройства, которые создают фотографии плохого качества. Но на текущем этапе не следует ожидать трансформации фотографий в снимки, которые действительно похожи на результаты, получаемые на зеркальной камере. Если смартфон изначально создаёт плохие тёмные фотографии с низкой детализацией, то никакие улучшения не позволят воссоздать потерянную информацию.

Тем не менее, это ещё не конец. Исследователи намерены научить нейронную сеть исправлять изначальную съёмку. Например, при съёмке в пасмурный дождливый день искусственный интеллект сможет воссоздать более яркую и солнечную сцену. Правда, такой подход приближает технологию к созданию несуществующих снимков. Фактически, это будет улучшенный рисунок, а не фактическое отображение объективной реальности. Хотя многие пользователи будут согласны на такой результат – всё же лучше иметь красивый улучшенный снимок, чем унылое серое фото или вовсе не иметь ничего.

В нынешнем виде данная технология позволит улучшить базовое качество фотографий, получаемых с камер смартфонов. Но для этого потребуется её внедрение в будущие устройства и программное обеспечение. Как и раньше, более крупные матрицы и светосильные объективы позволят получать более качественные фотографии, чем камеры смартфонов. Но разница между снимками лучших и худших камер смартфонов будет уже не столь разительной.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: