Новости Новости 12.12.2019 в 09:33 comment

Из-за вероятных изменений «зелёного тарифа» норвежская компания приостанавливает строительство солнечной электростанции в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Scatec Solar остановила реализацию проекта по строительству солнечной электростанции (СЭС) в Херсонской области. Такое решение объясняется анонсированными изменениями в системе выплаты «зеленого тарифа». Об этом сообщила руководитель по управлению бизнесом компании в Украине Алина Свидерская.

Отмечается, что решение приостановить строительство электростанции мощностью 65 МВт приняли из-за изменений в системе выплаты «зеленого тарифа», которые готовит правительство. В частности, из-за этих изменений электростанция компании может потерять возможность продавать электричество в сеть по «зелёному тарифу», то есть по более высокой, чем рыночная, цене.

«В этот проект компания вложила 2-3 миллиона евро, и сейчас его полностью остановили», — сообщила Свидерская после заседания комитета «Европейской бизнес ассоциации» по вопросам топлива и энергетики.

По её словам, правительство планирует сократить срок, когда построенные электростанции смогут получить «зелёный тариф». И в соответствии с анонсированными датами, компания свою электростанцию ​​достроить не успеет.

Зеленые тарифы — это тарифы, по которым государство выплачивает владельцам солнечных и ветроэлектростанций средства за их электроэнергию. Такие тарифы установлены выше рыночной стоимости электричества для того, чтобы стимулировать развитие альтернативной энергетики в Украине. Высокий размер таких тарифов привёл к тому, что сама электроэнергия для потребителей также становится дороже.

В условиях рынка электроэнергии, «зелёные тарифы» электростанциям выплачивает компания «Гарантированный покупатель». Она выкупает электроэнергию у Энергоатома и Укргидроэнерго, перепродавая её населению по фиксированным тарифам. Из-за слишком высокого «зелёного» тарифа «Гарантированный покупатель» несёт убытки, а в его платёжном балансе формируется дефицит.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Накануне Владимир Зеленский заявил, что в Украине необходимо решать вопросы «зелёных» тарифов на продажу электроэнергии из альтернативных источников. С компаниями, которые уже подписали контракты с государством на получение этих тарифов, будут общаться.

В правительстве сообщили, что не планируют менять условий для «зелёных» инвесторов «задним числом». Однако накануне в правительстве предложили инвесторам добровольно согласиться на снижение «зелёного тарифа».

Источник: hromadske

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: