Новости Новости 22.07.2021 в 13:58 comment

Калифорния подала в суд на Activision Blizzard из-за культуры «постоянных сексуальных домогательств» и половой дискриминации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Департамент справедливого трудоустройства и обеспечения жильем Калифорнии (DFEH) подал иск против Activision Blizzard. В иске утверждается, что разработчик игр Blizzard Entertainment и её владелец Activision Blizzard создали культуру «постоянных сексуальных домогательств» и дискриминации по половому признаку. Также отмечается, что руководители компаний были осведомлены и/или вовлечены в эти нарушения. За несколько часов, прошедших после объявления информации об иске, как минимум пять женщин уже выступили в социальных сетях с подтверждением этих обвинений.

В иске перечисляются факты сексуальных домогательств и дискриминации. Утверждается, что сотрудники-мужчины часто употребляли алкогольные напитки или приходили на работу с похмелья и подвергали сотрудников-женщин сексуальным домогательствам без каких-либо последствий. Также сотрудники-мужчины могли играть в видеоигры во время работы, подшучивать над своими сексуальными контактами, открыто обсуждать женские тела и шутить об изнасилованиях.

Кроме того, женщины становились объектами многочисленных сексуальных комментариев и уговоров, нежелательных физических прикосновений и других форм домогательств. Одна из сотрудниц отметила, что случайные сотрудники-мужчины подходили к ней на рабочем месте и комментировали ее грудь. Сотрудники-женщины, работающие в команде World of Warcraft, отметили, что сотрудники-мужчины и руководители могли к ним приставать, делать уничижительные комментарии по поводу изнасилования и иным образом проявлять унижающее поведение. О таком поведении было известно руководителям и оно поощрялось ими, в том числе руководитель-мужчина, открыто побуждал подчинённого-мужчину «купить» проститутку, чтобы побороть его плохое настроение.

В иске упоминаются следующие руководители компании:

  • президент Blizzard Дж. Аллен Брак – как осведомлённый о подобном поведении и способствующий этому;
  • неназванный бывший технический директор Blizzard – он «был замечен прикасающимся к пьяным сотрудникам-женщинам на мероприятиях компании»;
  • старший креативный директор World of Warcraft Алекс Афрасиаби – во время корпоративного мероприятия Blizz Con он приставал к сотрудницам, говоря им, что хочет жениться на них, пытался поцеловать их и обнимал их. Это было на виду у других сотрудников-мужчин, включая руководителей, которым пришлось вмешаться и оттащить его от сотрудников-женщин. Афрасиаби был широко известен своим приставанием к женщинам в компании.

В иске приводятся и другие факты. Например, утверждается, что одна из сотрудниц покончила жизнь самоубийством после крайних форм сексуальных домогательств. Вместе с тем, в компании отказывали в карьерном росте сотрудникам-женщинам – «менеджер прокомментировал, что они не могут рисковать продвигать её, поскольку она может забеременеть и ей понравится быть мамой». Сотрудниц также отговаривали от жалоб, «поскольку было известно, что сотрудники отдела кадров были близки к предполагаемым домогателям».

В свою очередь Activision Blizzard назвала судебный процесс «безответственным поведением безответственных государственных бюрократов, из-за которого многие из лучших предприятий штата уезжают из Калифорнии». Компания также утверждает, что ценит разнообразие и стремится создавать рабочее место, которое предлагает инклюзивность для всех. Кроме того, при выявлении случаев домогательств компания не закрывает на них глаза:

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

«В нашей компании, отрасли или любой отрасли нет места сексуальным домогательствам или домогательствам любого рода. Мы серьезно относимся к каждому заявлению и расследуем все претензии. В случаях, связанных с ненадлежащим поведением, были приняты меры для решения проблемы».

Компания также заявляет, что иск Департамента включает «искажённые, а во многих случаях ложные описания прошлого Blizzard». Более того, компания сотрудничала с Департаментом на протяжении всего расследования, предоставляла все необходимые данные и документы. Но после завершения расследования Департамент не провёл с компанией обсуждения, как того требует законодательство. Вместе с тем, компания «внесла существенные изменения в культуру компании и отразила большее разнообразие в наших руководящих командах», а сотрудники проходят «регулярное обучение по борьбе с домогательствами».

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: