Новости Софт 19.08.2022 в 16:32 comment views icon

«Киевстар» купил медицинский сервис Helsi — до войны он оценивался в $30-40 млн, а сейчас в $10 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Несколько дней назад промелькнул пресс-релиз о партнерстве «Киевстар» и Helsi — как оказалось, крупнейший украинский оператор мобильной связи приобрел долю в крупнейшем медицинском онлайн-сервисе, который часто путают с официальным ресурсом Минздрава. Это четко оговорено в сообщении материнской компании Veon.

Стороны не разглашают финансовые детали соглашения, однако издание Forbes, исходя из публичных финансовых показателей компании и мультипликаторов для медицинской индустрии, оценивает текущую стоимость Helsi в $10 млн. Это интересно, ведь в довоенное время, с учетом покрытия, ниши и клиентской базы, сервис мог стоить $30-40 млн, комментирует руководитель Chernovetskyi Investment Group Владимир Кривко.

Как свидетельствуют данные YouControl, ЧАО «Киевстар» принадлежит 69,99% в ООО «Хелси Украина», а конечным бенефициарным владельцем компании является Самвел Акобян, владеющий долей в 26,9% через ООО «Украинская инвестиционная платформа». Он также владеет 100% ООО «Хелси ЮА», принадлежащим торговой марке сервиса.

«Киевстар» видит в Helsi ценный актив и огромный потенциал для дальнейшего развития собственного бизнеса. Оператор планирует в ближайшие три года увеличивать инвестиции в развитие электронных медицинских сервисов.

В то же время, Helsi планирует расширить команду и увеличить количество рабочих мест вдвое, чтобы быстрее внедрять новые электронные услуги врачам и пациентам. Дополнительные инвестиции позволяют это сделать в текущих условиях, когда другие бизнесы вынуждены сокращаться и урезать бюджеты. Иными словами, Helsi планирует использовать эту возможность, которая сильнее вырваться вперед.

История Helsi началась 6 лет назад и сейчас является крупнейшей медицинской онлайн-системой в сфере здравоохранения Украины. Компания работает, прежде всего, с государственными больницами, которые приносят основной заработок сервиса, платя подписку от $10 за одного активного врача-пользователя. По состоянию на август 2022 сервисом пользуются 23 млн пациентов, 1300 клиник и 49 000 врачей по всей Украине. В то же время с начала года количество пользователей выросло на 11%. Среди ключевых возможностей сервиса – дистанционная запись на визит к врачу, телемедицинские онлайн-консультации, электронные рецепты и заказ лекарств.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Євген Донець, CEO Helsi.me: про запуск сервісу, роботу з медзакладами та COVID-сертифікати

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: