Новости Новости 17.05.2017 в 16:50 comment

Киевстар, Vodafone Украина и lifecell начали блокировать российские сайты, попавшие под санкции

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Крупнейшие украинские операторы мобильной связи Vodafone Украина, Киевстар и lifecell распространили совместный пресс-релиз, в котором объявили о начале блокировки российских соцсетей и сервисов.

Если быть точным, выполняя требования недавнего Указа Президента о расширении санкций против российских компаний, начиная с сегодняшнего дня компании приступают к выполнению технических мероприятий по ограничению предоставления услуг доступа к ряду сайтов в соответствии со своими техническими возможностями.

Полный перечень сайтов, доступ к которым должен быть заблокирован в соответствии с указом, можно найти на правительственном портале.

Похоже, что Vodafone Украина уже внедрил блокировку, по крайней мере, частично, некоторые сайты из списка уже не запускаются.

 

  • 16 мая президент Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также всех сервисов «Яндекса». Кроме Mail.Ru Group и «Яндекса» в санкционный список и другие IT-компании, включая «Лаборатория Касперского», Dr.Web, ABBYY и «1С» (полный список). В тот же день ведущие операторы и интернет-провайдеры сообщили, что соответствующее работы для блокировки сайтов уже начались.
  • За невыполнение требований указа и отказ блокировать российские сайты и сервисы предусмотрена административная ответственность и штрафы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: