Новости Новости 28.04.2020 в 14:33 comment

Кличко рассказал о первом этапе ослабления карантина в Киеве: с 12 мая разрешат работу небольших магазинов, кафе и киосков, но транспорт не запустят

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Мэр Киева Виталий Кличко во время очередного онлайн-брифинга рассказал о том, как столица будет ослаблять карантинные ограничения. Соответствующий план уже разработан городскими властями.

Как заявил Виталий Кличко, если не будет роста количества заболевших коронавирусной инфекцией, то с 12 мая начнётся первый этап выхода из карантина. Потому следующие две недели будут «решающими». При этом речь идёт не о полной отмене ограничений, а лишь об их ослаблении.

На первом этапе выхода из карантина в Киеве планируется разрешить работу следующих объектов:

  • непродовольственных магазинов общей площадью до 300 квадратных метров (с требованием присутствия не более 1 посетителя на 10 квадратных метров площади помещения). Обязательная санитарная обработка помещения должна проводиться дважды в день;
  • парикмахерских и салонов красоты (по предварительной записи и не более одного клиента на каждую услугу одновременно). Вводится требование обязательной санитарной обработки или кварцевания рабочего места после каждого клиента;
  • кафе и ресторанов. Они смогут работать на вынос с требованием санитарной обработки помещения дважды в день;
  • временных сооружений (киосков): с запретом употребления пищи и напитков на месте;
  • небольших производств непродовольственных товаров и предприятий бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги и др.). При этом вводится требование присутствия не более 1 сотрудника на 10 квадратных метров и не более 1 клиента на 10 квадратных метров;
  • адвокатских и нотариальных бюро, аудиторов. С требованием не более 1 посетителя на 10 квадратных метров площади помещения;
  • столичных парков и скверов. При этом можно будет гулять группами не более двух человек или, если с детьми, – двое взрослых, двое детей.
  • автокинотеатров.

Работу рынков пока возобновлять не планируется, но Виталий Кличко выразил надежду, что правительство страны всё же «внесёт рынки в перечень объектов, которым позволят работать, и определит регламент их работы».

Дополнительно отмечается, что во всех учреждениях и предприятиях, которым будет разрешено возобновить работу, обязательной станет термометрия сотрудников и посетителей. При этом посетители должны обязательно быть в масках.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

«Если клиент без маски – его либо не будут пускать в помещение, или это ответственность поставщика услуг. И он должен обеспечить клиента маской», – пояснил Кличко.

Несмотря на возобновление работы ряда указанных выше объектов, общественный транспорт продолжит функционировать в ограниченном режиме, а работа метро будет возобновлена только после решения правительства.

Вместе с тем, на первом этапе ослабления карантина останутся закрытыми школы, детские садики, детские и спортивные площадки, а также прибрежные зоны отдыха.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: