Новости Украина 21.03.2023 в 21:59 comment views icon

Концепция закона «Маски-шоу стоп» от Минцифры: обыски в ІТ-компаниях без изъятия техники и возможность скопировать информацию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Михаил Федоров, назначенный ВРУ на должность вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министра цифровой трансформации Украины, рассказал о первых наработках будущего закона «Маски-шоу стоп». Соответствующие новации он представил руководителям крупных ІТ-компаний. Что интересно, встреча проходила в Офисе Генерального прокурора.

Основная цель закона «Маски-шоу стоп» – сделать невозможным неправомерное вмешательство силовых структур в деятельность компаний, что приводит к остановке рабочего процесса. Отмечается, что в случае нарушения законодательства в ІТ-компаниях могут проводиться обыски. Но они не должны приводить к остановке их работы из-за изъятия всего имеющегося оборудования.

Власти планировали внести соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс в рамках «Дія.City» еще до войны. Однако из-за полномасштабного вторжения вопрос был отложен. Но сейчас процесс ускорился.

Минцифры предлагает следующие нововведения:

  • Технику нельзя изымать, а только копировать саму информацию. Исключение: если есть решение судьи о разрешении изъятия из-за угрозы уничтожения вещей или документов. Таким образом, будет сохранен баланс интересов бизнеса и следствия.
  • При изъятии устройств владельцу предоставляется право копировать информацию. То есть у компании остается возможность работать в дальнейшем на других устройствах.
  • Арест имущества может быть только на определенный срок – его устанавливает судья. Срок рассмотрения вопроса об аресте следственным судьей увеличен с 48 до 72 часов. Это поможет судье лучше изучить дело.
  • Обыск в ІТ-компаниях разрешается только если доказана невозможность получения информации другим способом (запросы в государственные органы, анализ реестров), а решение содержит надлежащую правовую оценку судьи. Срок рассмотрения вопроса об обыске увеличен с 1 до 2 дней.
  • Запрещается изъятие денег, документов, вещей при обыске, если об этом прямо не указано в постановлении. Исключение: если это предмет, орудие, средство преступления.

К сожалению, пока это всего лишь планы, до сих пор не имеющие сроков реализации. Пока еще идут работы над концепцией и текстом законопроекта. Минцифры не может сказать, когда документ будет передан на рассмотрение в ВРУ. Однако отмечается, что в процесс обсуждения вовлечены представители ІТ-бизнеса и государственные органы.

У представителей ІТ-отрасли пока достаточно сдержанные ожидания относительно нового законопроекта. Хотя инициативу воспринимают положительно, отмечают, что она вряд ли устранит все проблемы с обысками.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«Новый законопроект – это, как наклеить пластырь на очень большую рану», – говорит основатель MacPaw Александр Косован, который сам недавно столкнулся с обысками.

По его мнению, власти нужно менять общее отношение к бизнесу.

В Офисе Генерального прокурора пока не говорили о деталях и эффективности закона, поскольку это только первая версия.

Источник: forbes

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: