Новости Новости 08.09.2021 в 15:06 comment views icon

LG представила Real Folding Window — перспективное защитное покрытие для экранов складных смартфонов (твердое, как стекло, и без складок)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Складные смартфоны со сгибаемыми экранами пока не стали «мейнстримом», но они набирают все большую популярность. В то же время большинство вышедших ранее моделей не лишены «детских болезней» — складки в месте изгиба и «мягкое» защитное покрытие экрана из пластика, которое уступает в плане износостойкости стеклянным защитным покрытием традиционных моноблочных моделей. LG Chem, химическое подразделение компании LG Group, считает, что нашло решение, и представило защитное покрытие под названием Real Folding Window.

LG утверждает, что ее Real Folding Window тоньше и незаметнее других существующих решений, в том числе лидера сегмента складных смартфонов Samsung. Новый материал по твердости будет соответствовать стеклу и при этом обладать эластичностью, как у пластика, что позволит создавать гибкие дисплеи без складок.

Эта инновационная защитная панель LG представляет собой обычную ПЭТ-пленку, обработанную с обеих сторон неназванным материалом толщиной в несколько десятков микрон. Именно этот материал делает поверхность экрана твердой, как стекло, при сохранении гибкости всей конструкции. Суть в том, что если нанести это покрытие на пластик, а затем нанести его поверх гибкой OLED-панели, то можно получить сгибаемый экран с менее заметной складкой и повышенной износостойкостью. В частности, гарантированный ресурс — 200 тысяч складываний. Покрытие рассчитано на сгибания как внутрь, так и наружу, и, по словам производителя, должно быть дешевле в производстве. Справедливости ради, Samsung заявляла те же 200 тысяч еще для прошлого поколения своих складных смартфонов. К тому же, есть и другие компании, которые ранее анонсировали подобные разработки — к примеру, Corning подтвердила разработку такого стекла еще в 2019 году, а этой весной производитель защитных стекол Gorilla Glass получил $45 млн инвестиций от своего давнего партнера, компании Apple. Если верить аналитику Мин-Чи Куо, Apple планирует выпустить складной iPhone с 8-дюймовым OLED-дисплеем в 2023 году.

Что же касается LG, ранее она закрыла свой мобильный бизнес, попутно отменив смартфон-слайдер LG Rollable с раздвижным экраном. Но южнокорейский гигант продолжает работать со сторонними заказчиками и, по словам вице-президента Чан До Ки, некоторые клиенты уже проявили интерес к технологии. LG планирует приступить к массовому выпуску Real Folding Window в конце 2022 года, а первые серийные продукты с этой технологией могут выйти в 2023 году. Сперва разработка найдет применение в мобильных телефонах, а затем появится в планшетах и ноутбуках.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: