Новости Новости 24.07.2009 в 13:55 comment

Линус Торвальдc высказал мнение о передаче компанией Microsoft 20000 строк кода сообществу Linux

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Линус Торвальдc высказал мнение о передаче компанией Microsoft 20000 строк кода сообществу LinuxПосле того как корпорация Microsoft на условиях лицензии GPL передала сообществу Linux 20000 строк кода для использования в ядре этой операционной системы, начали распостраняться различные суждения по данному вопросу. Одним из самых интересных конечно же является мнение создателя ОС Linux Линуса Торвальдса (Linus Torvalds).

Линус заявил, что у него еще не было времени для просмотра кода. И поскольку были переданы исходные тексты всего нескольких драйверов, он не заинтересован в их изучении. «Вероятно я посмотрю данный код после того, как над ним поработают другие программисты, просто из любопытства» — добавил Линус.

Как многие знают, Линус всегда прямо высказывает свою точку зрения и является большим прагматиком. Два этих качества проглядываются очень ясно, когда он говорит о передаче кода компанией Microsoft.

«Я сильно верю в концепцию «технология вне политики». Мне абсолютно все равно каковы источники исходного кода, до тех пор, пока в нем есть необходимость, и пока нам не приходится беспокоиться о проблемах, связанных с лицензиями. Да, иногда я подшучиваю над Microsoft, но в то же время, считаю, что ненависть многих людей к этой компании является болезнью. Я верю в проекты с открытым исходным кодом, но это не значит,  что это дает мне право указывать, что нужно делать другим компаниям и их сотрудникам. Есть определенное количество фанатиков в мире бесплатного ПО, и это одна из причин, по которым я уже не называю то, что я делаю «Свободным ПО». Я не хочу больше ассоциироваться с экстремистами».

Многие считают, что передача кода была инициирована Microsoft для своей же выгоды, поскольку исходный текст драйверов улучшит поддержку операционной системой Linux технологии Microsoft Hyper-V, что упростит многим компаниям параллельное использование обеих ОС.

«Я согласен с тем, что это было вызвано эгоистичными намерениями, но в мире Open Source многое происходит таким же образом. Вот почему я начал писать Linux, вот почему я до сих пор занят этим. Кто-нибудь жаловался на то, что разработчики комплектующих пишут драйвера для своих устройств? Нет. Поэтому люди, обвиняющие Microsoft в написании драйверов для поддержки своей собственной технологии виртуализации, должны еще раз подумать над своими словами», заявил Линус Торвальдс.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: