Новости Новости 13.12.2016 в 13:56 comment

Лёд тронулся: разработчики видеоигр неофициально удаляют DRM Denuvo из своих проектов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/86ab58018344c4137f76aed6928adc88?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/86ab58018344c4137f76aed6928adc88?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Bethesda и id Software в последнем патче игры Doom полностью удалили антипиратскую защиту Denuvo, предположительно, чтобы сделать игровой контент более доступным для модеров и обычных пользователей. Официально это не было подтверждено самой Bethesda, но было проверено несколькими создателями модов, которые проанализировали последний патч игры.

Первой от антипиратской технологии 23 ноября избавилась Playdead, никак не объясняя своего решения. Предположительно, причиной таких действий стал выход INSIDE на платформе GOG и высокий уровень возвратов, несмотря на тёплые отзывы критиков и высокие оценки в Steam. Одним из достоверных вариантов также мог стать полный взлом защиты вышеуказанных проектов.

Сейчас же стало известно, что Crytek пошла по тому же пути и удалила Denuvo из своего проекта для VR-платформ The Climb. Как и в случае с Bethesda и Playdead, Crytek никак не комментирует причины своих действий. По слухам, разработчик уже 3 месяца не выплачивает зарплату своим сотрудникам в Болгарии. Возможно, отказ от Denuvo стал следствием сокращения операционных расходов.

Один из пользователей с ником Redditor, представившись сотрудником крупной компании, использующей Denuvo, рассказал, что издатели либо не платят разработчику DRM либо Denuvo Software Solutions возвращает деньги за свою антипиратскую систему, если её удаётся взломать за определённый промежуток времени (обычно 3 месяца, если этот срок превышен, возможен частичный возврат средств). Взамен разработчики должны полностью отказаться от использования Denuvo в своём проекте. К такой информации можно относиться с определённой долей скептицизма, но в отношение Doom и INSIDE такое объяснение выглядит вполне логичным, особенно, учитывая тот факт, что стоимость защиты одного проекта по слухам оценивается в семизначную цифру.

В последние месяцы велось много разговоров о Denuvo, как о технологии защиты от несанкционированного взлома, которая предназначена для предотвращения пиратского распространения игр. Некоторые пользователи заявляют, что Denuvo значительно влияет на производительность в играх, вызывая снижение частоты кадров, замирание изображения, повышенную нагрузку на жёсткий диск и аварийное завершение работы. К сожалению, подробности работы Denuvo не раскрываются, при этом названные проблемы некоторые геймеры считают выдумкой хакеров, которые не могут справиться с взломом DRM-системы. Например, разработчики из City Interactive, авторы Lords of the Fallen, заявили, что Denuvo способна снизить производительность не более чем на 5 %.

В конце 2014 года китайской группе хакеров 3DM удалось взломать защищённую Dragon Age: Inquisition, но это был единичный случай на то время и на обход защиты потребовался почти месяц. В августе 2016 года команде хакеров Skidrow удалось найти обходное решение (баг в системе Valve), и все желающие получили «бесплатные выходные Steam» по всем проектам, защищённым Denuvo, и реальный шанс заработать перманентный бан аккаунта «в подарок». Позднее варез-группа CONSPIR4CY (кратко CPY) всё-таки смогла обойти защиту нескольких самых громких проектов и даже разместила на Reddit информацию по взлому и инструкции к применению. Тем не менее, Denuvo по сей день является самым популярным поставщиком DRM на рынке и широко используется крупнейшими издателями почти во всех ААА-проектах.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Источник: DSOGaming [1, 2]


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: