Новости IT-бизнес 16.08.2023 в 19:47 comment views icon

Людей здесь не любят – Кликворкеры, обучающие ИИ, ополчаются друг на друга

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Платформа Clickworker (и другие ей подобные) предлагает возможность заработать онлайн, выполняя небольшие задания. В основном, они направлены на помощь в обучении систем ИИ.

Отмечается, что по мере того, как ИИ становится массовым явлением, огромные объемы данных обрабатываются вручную армиями онлайн-работников ─ кликворкерами. Хотя такая работа может показаться сравнительно легкой, новичкам в ней может быть нелегко. В отличие от большинства микроработ, в данном случае часто требуются знания иностранного языка и культуры.

Усугубляет ситуацию само сообщество кликворкеров, настроенное враждебно по отношению к новичкам. Этот антагонизм основан на страхе микроработников, что вновь прибывшие не только будут конкурировать за их рабочие места, но и снизят ставки, предлагаемые платформами. В некоторых случаях платформы действительно закрывали регистрации из-за количества заявок от жителей определенных стран, например, бразильцев. Заработок также снижается, особенно после пандемии, когда многие были вынуждены перейти на онлайн работу. Проекты, которые 10 лет назад платили $10 в час, теперь предлагаются за $3,50.

Чтобы отсеять потенциальных конкурентов, нынешние микроработники стараются ограничить распространение инструкций и рекомендаций по выполнению заданий. Тематические форумы и группы в соцсетях ограничивают вступление новичков и не спешат оказывать помощь.

«Мы не оказываем поддержку новичкам», — первое автоматическое сообщение, которое получает пользователь после присоединения к популярной Telegram-группе для микроработников в Бразилии.

Более того, существуют немногочисленные ограниченные группы для избранных, из которых могут исключить за какую-либо провинность, например, публикацию инструкции на YouTube.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Как бы то ни было, микроработники считают, что они оказали заметное влияние на ИИ. Например, один из кликворкеров должен был записать множество голосовых предложений на португальском языке с командами для Alexa. Вскоре после завершения проекта была выпущена бразильско-португальская версия Alexa. В другом проекте нужно было просматривать видеоролики об уличном движении, а затем нужно было определить вероятность появления пешехода перед автомобилем. Вероятно, так проходила тренировка алгоритмов беспилотного автомобиля. В целом, микроработники выполняют множество рутинных задач, которые в дальнейшем, вероятно, используются для обучения ИИ.

Источник: restofworld


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: