Новости Устройства 19.10.2021 в 11:00 comment views icon

macOS в полноэкранном режиме скрывает «челку» на новых MacBook Pro

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Главный анонс октябрьской презентации Apple — 14- и 16-дюймовые MacBook Pro в новом дизайне, оснащаемые ProMotion-экранами Liquid Retina XDR (с подсветкой Mini-LED) с уменьшенными рамками и «челкой», которая огибает камеру. Ожидаемо, прямоугольный вырез — отличительная особенность нескольких последних поколений iPhone — стал одной из самых обсуждаемых тем в интернете. Оказывается, что Apple предусмотрела в macOS возможность скрыть это вырез — он исчезает в полноэкранном режиме.

macOS в полноэкранном режиме скрывает «челку» на новых MacBook Pro

Само собой, физически он никуда не исчезает, но при работе в полноэкранном режиме сверху появляется черная полоса, которая визуально скрывает этот конструктивный элемент. Когда пользователи не работают в полноэкранных приложениях macOS, вырез отображается, но строка меню macOS теперь имеет соответствующую толщину. Также Apple предусмотрела особый режим совместимости Compatibility Mode — разработчики могут максимально эффективно использовать место по обеим сторонам выреза для отображения контента.

Благодаря вырезу Apple удалось уменьшить рамки новых 14- и 16-дюймовых MacBook Pro по сравнению с предыдущими моделями с 13- и 16-дюймовыи экранами. В США их можно заказать со вчерашнего дня, а продажи начнутся со следующей недели. Тем временем сроки  доставки по некоторым вариантам уже достигают 3-4 недель.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: